Владивосток хотят сделать центром евро-азиатской моды к 2024 году

Также в крае на развитие индустрии моды выделят 34 млн рублей к 2022 году

16:54, 21 октября 2021 Общество
d245146ef3f62f7674aa66f6b5cb757b.jpg
Фото: Правительство Приморсокого края

В правительстве Приморья презентовали ключевые этапы проекта «Креативная экономика Приморского края» – от структуры до киберателье. Во время совещания участники – дизайнеры, руководители швейных производств и представители вузов – обсудили развитие индустрии моды в Приморье. Также внимание уделили проекту «Киберателье», который поможет сделать производство одежды цифровым и высокотехнологичным, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморья.

Заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко рассказал, что Приморье необходимо интегрировать в национальные и глобальные тренды, делая край и столицу региона центром евро-азиатской моды. Для этого, по его словам, нужно развивать производство экологичной цифровой индивидуальной одежды:

«У нас есть амбициозная задача: мы хотим сделать Приморский край более привлекательным для молодёжи. Для этого необходимо развивать креативную экономику. К ней относятся отрасли, которые создают рабочие места за счёт интеллектуальной собственности и относятся к числу наиболее динамично развивающихся в 21 веке: дизайн, мода, технологии, искусство, архитектура, образование. Возможности для творческой реализации граждан развивают предпринимательский, культурный и туристский потенциал края и повышают индекс человеческого капитала региона», – подчеркнул Николай Стецко.

К 2024 году Владивосток хотят сделать лидером в Азии в области индустрии моды. Для этого нужно пройти ряд этапов: собрать специалистов сферы, запустить «сервис одного окна» и цифровую фабрику, организовать онлайн-примерки, а также создать экологичную продукцию.

На совещании отметили, что в индустрии моды не хватает кадров и качественного образования. В этом, по мнению участников, поможет сотрудничество с другими регионами, например, с Якутией и Ивановской областью – в этих субъектах страны успешно функционируют производственно-образовательные кластеры.

«Думаю, что мы организуем бизнес-миссии в эти регионы, чтобы посмотреть и обменяться опытом с коллегами», – добавил зампред правительства.

Также Николай Стецко обозначил, что в 2022 году на развитие индустрии моды в Приморье государство выделит более 34 миллионов рублей.

«Мы постоянно ищем новые возможности для развития края. Пусть это небольшая сумма, но она позволит начать работу в совершенно новом для нас направлении, которая должна завершиться в 2024 году запуском проекта «Киберателье в Приморье», – прокомментировала министр экономического развития региона Наталья Набойченко.

«Киберателье» – проект, реализация которого позволит конструировать одежду дистанционно и управлять производством одежды с помощью Сети. Впервые проект представили на Восточном экономическом форуме-2021.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!