В Приморье не будут утилизировать отходы с космодрома Восточный

Росприроднадзор возбудил административное дело о незаконной поставке отходов

12:43, 21 октября 2021 Общество
toxic-waste-g94f15ccf8_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Ядохимикаты, направленные в Приморье с космодрома Восточный, все-таки не будут утилизировать в крае. В связи с этим Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении. Сейчас ведомство занимается отменой решения о поставке отходов на территорию Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Стало известно, что правительство Приморья доложило Министерству природы России и Росприроднадзору о незаконной транспортировке ядохимикатов в крае. Узнав об этом, Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.2 (ч. 1) КоАП РФ – «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживании отходов производства».

Ранее в правительстве Приморья не подозревали, что в край хотят поставить опасные отходы: в соответствии с законодательством властям регионов не обязаны докладывать о перемещениях подобных отходов между субъектами страны. Часть ядохимикатов уже доставили в Надеждинский район, однако утилизировать их на территории края никто не собирается.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края добавили, что Росприроднадзор пытается отменить решение о поставке отходов и признать контракт на утилизацию недействительным. Для этого сотрудники ведомства взяли пробу доставленных ядохимикатов для экспертизы.

Напомним, что до этого в РИА VladNews рассказывали историю о поставке отходов с Восточного в Приморье. Более месяца назад решение о транспортировке ядохимикатов вынесла судья из Амурской области, однако широкую огласку ситуация получила благодаря одному из российских журналистов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!