Учёные оценили риск заражения коронавирусом на улице

Носить маски вне дома оказалось не менее важно, чем в помещении

6:02, 14 октября 2021 Общество
83.jpg
Фото: pexels.com

Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний США настоятельно рекомендуют носить маски в помещениях даже тем, кто получил полный курс вакцинации против COVID-19. По поводу того, нужно ли использовать средства индивидуальной защиты на улице, однозначного мнения нет. Исследование провели учёные Индийского технологического института в Бомбее, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Исследователи из Индийского технологического института в Бомбее, построив гидродинамическую модель, обнаружили, что когда человек кашляет на улице, попутный ветер распространяет вирус на большие расстояния, чем в помещении.

«Исследование важно тем, что указывает на повышенный риск заражения в ветреную погоду, — приводятся в пресс-релизе Американского института физики слова одного из авторов статьи Амита Агравала (Amit Agrawal). — По результатам мы рекомендуем носить маски на открытом воздухе».

«Большинство исследований моделирует течение кашля с помощью порывов воздуха или простого пульсирующего профиля. Но настоящий кашель более сложен, он похож на турбулентный поток с заметными вихревыми структурами, кружащимися, как мини-водовороты», — продолжает учёный.

Чтобы исследовать эти потоки, авторы построили цифровую гидродинамическую модель, имитирующую структуру больших вихрей. Результаты показали, что даже при лёгком ветерке скоростью около восьми километров в час эффективное социальное дистанцирование увеличивается примерно на двадцать процентов  с полутора метров до двух с половиной.

Исследователи также выяснили, что вихревые потоки позволяют более крупным каплям оставаться в воздухе дольше, чем предполагали предыдущие модели, основанные на скорости падения капель на землю под воздействием силы тяжести.

«Увеличение времени пребывания более крупных капель в воздухе повышает вирусную нагрузку, передаваемую через струю кашля, и, следовательно, шансы заражения», — говорит Агравал.

Авторы делают вывод о том, что носить маски на улице, возможно, даже более важно, чем в помещении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!