В школах Владивостока стартовал новый проект по профилактике буллинга

Во время занятия пятиклассникам показали ролик о мальчике, которого обижают сверстники

19:16, 17 сентября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Диана Лащенко

«Я тебе доверяю!» эти важные слова стали названием для новой программы МКУ «Молодёжный ресурсный центр» (МРЦ). Занятия, направленные на профилактику буллинга и выстраивание здоровых и добрых отношений в коллективе, стартовали в школах Владивостока. Одно из первых состоялось в четверг, 16 сентября, в лицее № 41, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Во время занятия пятиклассникам показали ролик о мальчике, которого обижают сверстники из-за того, что он не похож на других: очень тихий и спокойный, носит большие очки. А затем детям задали вопрос – сталкивались ли они с подобным в своей жизни? Ответ был утвердительным, ведь конфликты между одноклассниками – не редкость.

Ребята учатся строить здоровые отношения в коллективе

Все вместе ребята порассуждали над причинами такого поведения. Здесь – и чувство безнаказанности обидчика, и желание выплеснуть агрессию на того, кто слабее, и даже зависть. После этого со школьниками провели упражнение-эксперимент. Каждому выдали карточку с обидными словами – «заучка», «трус», «лентяй», и другими.

«Представьте, что это слово преследует вас. Оно будто написано у вас на лбу, и каждый видит его... Слова порой могут ранить гораздо сильнее, чем физическая боль. Всегда думайте, что вы говорите своему однокласснику, другу, знакомому»,  объясняет соавтор новой профилактической программы, главный специалист отдела организации работы с молодёжью МРЦ Анастасия Деменок.

Свои обидные прозвища ребята с радостью разорвали и выбрали «хорошие» карточки – «талантливый», «умный», «сильный», «активный», и другие.

«Учитесь говорить приятные слова, подмечать хорошие качества своего собеседника. Ведь отличаться друг от друга – это отлично! У каждого из нас есть свои отличия, и это должно быть поводом для гордости, а не насмешек», добавляет специалист МРЦ.

Отметим, что занятия «Я тебе доверяю!» Молодёжный ресурсный центр проводит в школах и колледжах Владивостока бесплатно. Оставить заявку преподаватели могут по телефону 222-22-48, а также в Instagram – @mrc_vladivostok.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!