Дети войны в Приморье получат по тысяче рублей

Выплату приурочили ко дню окончания ВОВ

15:16, 7 августа 2021 Общество
5db32c2ccb5bb39a5ce6741d787494c7.jpg
Фото: primorsky

Пожилые приморцы-«дети войны» получат по одной тысяче рублей в августе. Выплату приучена ко дню окончания Второй мировой войны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В министерстве труда и социальной политики Приморья сообщили, что на поддержку этой категории льготников краевой бюджет направил более 93 миллионов рублей. Выплата придёт вместе с пенсией за август.

Напомним, законопроект, закрепляющий особый статус «детей войны», был разработан по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. С его принятием право на поддержку получили граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Ранее около 28 тысяч пенсионеров этого возраста не имели льготного статуса и не пользовались никакими мерами поддержки. Кроме двух выплат, а первая производится ко Дню Победы, для «детей войны» предусмотрели компенсации 50% расходов на услуги ЖКХ и 100% расходов на капитальный ремонт, льготы по транспортному налогу.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, с июня размер выплаты на карту для «детей войны» и льготников краевого регистра увеличен с 300 до 700 рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!