Три дня: почему многодневное голосование — это поворот к избирателям

Как будут проходить выборы 17,18 и 19 сентября

13:58, 8 июля 2021 Политика
IMG_7671.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

ЦИК утвердила порядок многодневного голосования неделю назад, но споры по поводу проведения мероприятия не утихают. Противники такого голосования утверждают: следить за выборами три дня сложно. Сторонники говорят о неоспоримых плюсах и о том, что нет большой разницы в организации законности проведения однодневных и многодневных выборов.

Практика проведения многодневных выборов не нова, во Франции, Швейцарии, Чехословакии и многих других развитых странах выборы проходят именно так. В России поводом вести многодневную систему голосования стала пандемия COVID-19. Голосование в три дня, а не в один, поможет избежать большого скопления избирателей на участках. Практика показывает, что в единый день голосования с 12 до 18 часов избирательные участки практически пустуют, зато утром и вечером в избирательные кабины стоят очереди. Связано это с тем, что многие люди работают, многие имеют планы на выходной день и просто не могут прийти днем. Трехдневное голосование дает человеку больше возможностей реализовать свое избирательное право.

Член Общественной палаты Приморского края, руководитель группы мониторинга общественного штаба по подготовке выборов 2021 в Приморском крае Валентин Лабонин:

«Это хорошая практика, и я даже не беру сейчас в расчет ситуацию с пандемией. Как много людей не голосовали, потому что просто не могли прийти на участок в день голосования? Не секрет, что на явку влияет погода, сезонность и так далее. У нас в Приморье сентябрь – время тайфунов. Льет дождь – все, не каждый пойдет на участок. Хорошая погода - тем более, все на дачах. Когда у человека для голосования есть пятница, суббота и воскресенье, ему проще найти время, чтобы проголосовать. Не забывайте, что многие работают посменно и просто не могут прийти.

Но всех беспокоит вопрос, что бюллетени будут находиться несколько дней где-то и с ними можно что-то сделать или украсть. Но опасения надуманы. Если можно организовать безопасность на выборах на один день, то можно и на три. Сейчас все участки оборудованы камерами за исключением редких случаев, когда где-то в деревне не оборудован участок. И то уже даже в деревнях почти везде стоят камеры».

На избирательных участках работает полиция, вскрыть пакет с бюллетенями не так-то просто. Любой наблюдатель может опечатать его своим маркером, поставить подпись. Если пакет вскрывали, это сразу видно. По закону выборы на таком участке не считаются действительными.

Проводить выборы три дня вместо одного физически сложнее, поэтому Общественная палата Приморского края и ассоциация «Независимый общественный мониторинг» обучили более 3000 наблюдателей.

«Я помню Владивосток, когда не у каждого в доме был телефон. Чтобы поговорить с человеком из другого города, надо было ехать на Главпочтамт и там заказывать разговор. А сейчас – мобильная связь, WhatsApp, Skype. Сидя дома, можно общаться со всем миром. Это называется прогресс, - продолжает Валентин, - Так же я считаю, что мы придем к электронному голосованию в будущем. А почему нет? Это удобно. Избиратель заходит на электронный избирательный участок через Госуслуги, там его данные, все официально зарегистрировано. И голосует.

Мы же пользуемся банковскими картами. Да, есть мошенники, но с ними борются, и это не повод отказываться от безналичного расчета», - говорит член Общественной палаты Приморского края, руководитель группы мониторинга общественного штаба по подготовке выборов 2021 в Приморском крае Валентин Лабонин.

Дистанционное голосование на выборах 2021 тоже будет, но только в семи регионах России: в Мурманской, Ростовской, Курской областях, в Ярославской и Нижегородской, в Севастополе и Москве. Для этого вида голосования к середине июля ЦИК разработает отдельный регламент. Пока дистанционное голосование – это дополнительная форма реализации избирательного права.

Некоторые дополнительные формы голосования опробовали во время референдума по поправкам в Конституцию. В итоге в ЦИК оставил возможность особенной организации участков, но только в труднодоступных отдалённых местах. От широкой практики голосования – в автобусах, вагончиках, палатках и так далее – решили отказаться.

Согласно доработанному документу, о порядке многодневного голосования, на выборах будут применяться две основные формы:  

- на участках и «вне помещения для голосования»;

(вне помещения – на предприятиях, в местах лишения свободы и так далее)

- на дому.

На обеспечение мер санитарно-эпидемиологической безопасности потратят почти 5 миллиардов рублей. Членов избиркомов обеспечат перчатками, масками, защитными экранами для лица и экранами-перегородками для столов. Избирателям выдадут одноразовые ручки, маски и перчатки. Всего на проведение выборов в 2021 потратят 21,4 млрд рублей.

В сентябре россияне выберут депутатов Государственной думы, кроме того, депутатов 39 краевых парламентов. В том числе, выборы в заксобрание пройдут в Приморском крае.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!