Школьников Приморья учат заботливее относиться к экологии

Учебные заведения проводят лекции, семинары и конкурсы по тематике окружающей среды

14:23, 25 июня 2021 Общество
ыаайф.jpg
Фото: pixabay

В Приморском крае уже 17 лет действует программа по организации мероприятий, призванных воспитать бережное отношение к окружающей среде. Во всех возможных экологических акциях принимают участие не только взрослые жители края, но ученики младших и старших классов. Для них проводят творческие конкурсы, конференции, семинары и уроки. Корреспондент РИА VladNews узнал, как в приморских школах учат детей бережно относиться к природе.

Активное участие

Администрация города Владивостока проводит комплекс мероприятий, которые они направляют на повышение экологической культуры, знакомство с полезными экопривычками, формированием ответственности населения и улучшение экологической обстановки нашего города. 

В школах Владивостока проводят цикл уроков «Экологические проблемы современного общества». Такие лекции отвечают сразу нескольким целям: создание условий, способствующих приобретению экологических знаний и выработке практических навыков решения экопроблем, стабилизации и улучшении состояния окружающей среды, повышение экологической культуры и ответственности молодого поколения, формирование гуманного отношения к природе, но одна из самых главных задач - освоение экологически безопасных способов природопользования.

Уроки на эту тему проводят среди учащихся 7 — 11 классов общеобразовательных учебных заведений города Владивостока. За 2021 год администрация города планирует провести 55 экологических уроков. Детям покажут презентацию, а лектор объяснит, в чём заключаются современные проблемы экологии, школьники увидят видеоролики о современных технологиях использования отходов в качестве сырья, а также сыграют в интерактивную игру на тему «экологические проблемы современного общества».

Ещё один цикл уроков «Планета без пакета» научит школьников азам бережного отношения к экологии. Уроки призваны научить детей правильно разделять мусор. Они воспитывают в них стремление стать более лояльным и дружелюбным по отношению к окружающей среде. Этот цикл проводят среди учеников 1-6 классов. В составе каждого урока проводится обучение по росписи и декорированию эко-сумок и обучение по изготовлению бумажных пакетов. С учащимися ведется беседа по экологической тематике. Уроки состоят из двух частей: теоретической и практической. В первой части школьников в течение 45 минут знакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят полиэтиленовые пакеты и возможности замены их на сумки из хлопчатобумажной ткани. Детям во время урока показывают видеоролики на эту тему. В практической части демонстрируют, как заменить изделия полиэтилена на хлопчатобумажные. 

В ближайшее время подобные уроки пройдут в школах №48, 61, 7, 73, 68, 23, 76 и многих других. Причем экологические занятия проходят как для младшей возрастной группы, так и для старшеклассников.

«У нас сейчас идёт проект «ЭКО-Приморье», в его рамках и экспедиции по краю, и уроки. Мы с детьми даже записываем подкасты об экологии. У нас со следующего года для детей даже начнутся уроки ЭКО-журналистики, мы научим их писать об этой проблеме, научим брать интервью, обращать внимание на актуальные проблемы в экологии», — рассказывает руководитель учебной телестудии в школе №28, Елена Каратаева.   

Мы ищем таланты

Для детей проводят конкурсы и творческие соревнования. Например, общероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета» с 2003 года занимается социально-значимыми проектами в области просвещения, которые направлены на формирование экологической культуры у юных россиян. Уже несколько лет дети и подростки Приморского края становятся победителями и лауреатами конкурсных программ и массовых мероприятий Общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета». В этом году дети из школ Приморья участвуют в XIX Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета 2021», он приурочен к проведению в России Года науки и технологий, а также к 60-летию первого полета человека в космос.

Войди в природу другом!

Владивостокская школа №22 ежегодно принимает участие в городской конференции школьников «Войди в природу другом!».

«В связи с глобальным экологическим кризисом, необходимо выяснить, какие отношения человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду и отметить, почему экологическая культура и экологическое воспитание так важны особенно сейчас. Немаловажно заметить, как уровень экологического воспитания соотносится с положением дел в мире, в каких корреляционных отношениях он состоит с глобальным экологическим кризисом», — рассказали в дирекции школы. 

Вследствие этого, следует показать, что уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от экологического воспитания. Экологическая ответственность напрямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитую убежденность, а не страх за возможное наказание и осуждение со стороны окружающих.

Конференция преследует сразу несколько задач: это активизация творческой деятельности учащихся, направленной на развитие знаний и умений, которые позволят им в дальнейшем выбирать индивидуальные решения локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущего планеты. Необходимо также формировать банк педагогических технологий образования для устойчивого развития, ну, а самое главное - повышение информированности жителей Приморского края по вопросам рационального природопользования и вовлечение населения в природоохранную деятельность с целью улучшить среду обитания и качество жизни.

В конференции могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, учреждений системы дополнительного образования, общественных организаций.

Отметим, что в России реализуется национальный проект «экология». Проект относится и к Приморскому краю. Он нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов, загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!