Сборная России победила шведов на чемпионате мира по хоккею

Шведы впервые в истории не смогли пробиться в плей-офф

1:26, 2 июня 2021 Спорт

Сборная России обыграла команду Швеции в шестой встрече группового этапа на чемпионате мира по хоккею, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Подопечные Валерия Брагина победили по буллитам со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1, 0:0 - ОТ, 3:2 - Б). Первую шайбу в матче шведы забросили усилиями Йеспера Фрёдена (9-я минута). Вплоть до третьего периода россияне были в роли догоняющих. В течение 12 секунд заключительного отрезка основного времени Антон Слепышев (53) и Александр Барабанов (53) вывели команду вперед. Однако практически сразу Виктор Олофссон (56) сравнял счет.

Овертайм победителя не выявил. Лучшая сборная этого противостояния определялась в серии буллитов. На голы Ивана Морозова и Антона Бурдасова шведы ответили точными бросками Адриана Кемпе и Джонатана Пудаса. Победу россиянам принес буллит Владимира Тарасенко. Форвард дебютировал на текущем турнире.

Сборная России гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира. В активе команды 14 очков и первое промежуточное место в группе. Шведы впервые в истории не смогли пробиться в плей-офф.

В заключительном матче групповой стадии команда Брагина сыграет с белорусами. Встреча пройдет 1 июня, начало - 20:15 мск.