Жителей края предупредили об опасном явлении в акватории Приморья

Опасность появилась из-за потепления в крае

0:06, 14 марта 2021 Общество
697K0305.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета «Владивосток»

Из-за сохранения южного, юго-восточного умеренного ветра 9 марта возможно образование трещин, частичный взлом припайного льда с последующим выносом в открытую часть залива Петра Великого, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примпогоду.

В связи с повышением температуры воздуха до плюсовых значений в дневное время идет интенсивное таяние поверхностного слоя припайного льда, лед становится рыхлым, начинается процесс весеннего разрушения льда. Специалисты отмечают, что в этот период выход на лёд опасен для жизни.

Всегда необходимо учитывать, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море или озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой также полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!