Масленичные забавы и гулянья пройдут в Приморье с 8 по 14 марта

Во Владивостоке праздник развернется на центральной площади города

7:26, 7 марта 2021 Общество
carnival-656620_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Масленицу будут отмечать с 8 по 14 марта в Приморье. Тематические мероприятия, символизирующие прощание с зимой и встречу долгожданной весны, пройдут во всех муниципалитетах края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, во Владивостоке праздник развернется на центральной площади города. Организаторы – министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморский краевой центр народной культуры и управление культуры администрации Владивостока.

Ежедневно всех желающих здесь будут ждать концерты творческих коллективов, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для детей, хороводы, викторины, фотозоны, где можно будет сделать снимок на память в народном костюме, и, конечно, главное угощение предстоящего праздника – свежеиспеченные, горячие, вкусные и ароматные масленичные блины.

«Для гостей праздника мы подготовили традиционные для Масленицы развлечения. Это и бег в мешках, и метание валенка, и мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол. Будет, разумеется, и Масленичный столб с подарками», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Одной из изюминок праздника обещает стать «Масленичный поезд» – костюмированное шествие артистов во главе с чучелом Масленицы. Оно пройдет 14 марта сразу по двум маршрутам: от железнодорожного вокзала и от Дома офицеров флота в сторону центра города.

Кроме того, активистов приглашают принять участие в тематических конкурсах, приуроченных к празднованию Масленицы.

«Каждый желающий может поучаствовать в конкурсе на самый большой блин, самую высокую блинную стопку и самую оригинальную блинную мозаику. А выложив фотографию с празднования Масленницы на своей странице в Instagram с хэштегом #блинмасленица можно выиграть еще и приз от организаторов», – уточнила Елена Бронникова.

В Уссурийске праздничные мероприятия развернутся также 14 марта. Театрализованное шествие «Масленичный поезд» стартует в 12.30 от центральной площади города.

В Дальнегорском, Партизанском городских округах, Чугуевском округе, Кавалеровском и Яковлевском районах Масленицу также будут отмечать 14 марта. При этом во время организации праздников в отдельных селах там задействуют автоклубы, приобретенные Приморским краем специально для таких случаев в рамках национального проекта «Культура».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!