В Приморье резко подорожал сахар. Какие еще продукты подскочат в цене?

Эксперты называют несколько причин подорожания сахара

21:30, 11 октября 2020 Общество
sugar-1514247_1920.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье сахар резко подорожал - более чем на 30%. На этой неделе в рознице рафинад продавали за 100 рублей килограмм, сахар песок – 75 рублей за кг. В других регионах России цена на сахар тоже растет, просто не так сильно: 40 - 45 рублей за килограмм. РИА VladNews разбиралось в причинах подорожания и к чему оно нас может привести.

Доллар растет, свекла не очень

Производители сахара кивают на неурожай свеклы. В этом году из-за засухи собрали на 25% меньше корнеплода, отсюда и цена. Но с этим согласны далеко не все.

 Во-первых, урожай свеклы еще не собрали. Во многих регионах России уборка в разгаре, говорить о конкретных цифрах пока рано, утверждает экономист Александр Ивашкин.

«В Сибири и в Европе сейчас только убирают урожай. Они урожай то еще не убрали. О каком неурожае можно сейчас говорить? О неурожае можно говорить только в ноябре, сейчас октябрь. Это все должно подлежать проверке Федеральной антимонопольной службы. Такая же история была с гречкой, помните мы все гречку скупали, потому что она дорожала», - рассказывает экономист Александр Ивашкин.

Во-вторых, курс доллара обосновался у отметки 80 и предпосылок к его снижению нет. Сахар товар экспортный, с таким курсом его выгоднее продать за доллары заграницу, а не за рубли внутри страны.

Резкий рост курса доллара сразу отражается на финансовых рынках. Постепенный рост сказывается на рынках товарных. В России производители товаров восприняли стабильный рост курса доллара не как новость, а как событие, которое можно обернуть в свою сторону, считает экономист Максим Кривелевич. По мнению эксперта, подорожает практически все. В первую очередь это коснётся товаров, которыми мы пытаемся обеспечить себя по программе импортозамещения, но пока не можем этого сделать. В Приморском крае подорожают овощи. В не сезон овощи и так серьезно поднимаются в цене, этой зимой они могут стать на вес золота.

«Если бы все эти события с долларом происходили относительно непродолжительное время, если бы это было шоковое движение курса доллара вверх, то это все осталось бы только на финансовом рынке, не произошел бы качественный взлом в сознании торговцев. Российские финансовые власти уже так сильно разозлили российских экономических агентов, что те власти совершенно перестали доверять и вернуть доверие к рублю теперь можно будет только ценой колоссальных усилий. Даже если теперь Центробанк продажей валюты и покупкой рублей приведет ситуацию к тому что доллар снизится до 69 рублей, а нет ничего невозможного для нашего Центробанка, который накопил такое количество золотовалютных резервов, откровенно говоря гораздо больше, чем было бы честно, в условиях падающей экономики, то все равно цены падать не начнут. В голове у торговцев уже другое. Разруха не в подъездах, а в головах. Долго мучали участников рынка ростом доллара и теперь у них в голове четко сидит, что рубль неустойчив, беззащитен, надо продавать на экспорт за доллары. У себя в стране продавать за рубли нельзя», говорит экономист Максим Кривелевич.

Почему именно сахар стал на вес золота и к чему это приведет?

Некоторые эксперты открыто заявляют о сговоре российских производителей сахара и указывают на то, что этим делом должна заниматься Федеральная антимонопольная служба. Последние 9 лет Казахстан закупал сахар вне союзного рынка и ввозил в страны Евразийского экономического союза совершенно беспошлинно. Остальным странам ЕАЭС это очень не нравилось. Россия и Белоруссия платили с каждой тонны от 140 до 250 долларов. Казахстан буквально завалил российские прилавки дешевым сахаром, поставки в Россию выросли на 40%.  В 2020 Казахстан лишился «сладких» преференций, и теперь российские предприниматели могут взять реванш, чтобы вернуть упущенную выгоду. Экономист Александр Ивашкин считает, что сахар не с проста подорожал именно осенью. Момент сейчас подходящий.

«В такой момент первая десятка российских производителей и поставщиков сахара собирается и решает отбить, что что потеряли из-за Казахстана. А к этому уже надо и крупные торговые сети подключить. Вот вам и результат. А сейчас еще и время года самое подходящее – варенье надо варить, консервировать. Вот сахар и рос в цене всю осень. Это же как с солярой, которая дорожает именно весной, как раз в посевную. Я высказываю свое личное мнение, но тут все очевидно», рассказывает экономист Александр Ивашкин.

Цены на сахар ударили по производителям кондитерских изделий. Причем пострадал малый и средний бизнес. Крупные компании уже давно используют сахарозаменитель.

Надежда Власова держит небольшой цех. Кондитер уверена, что подорожание сахара отразится на конечной стоимости продукции и покупать кондитерки станут меньше. Заменить сахар на более дешевый химический аналог небольшие предприятия не могут.

Надежда Власова, руководитель кондитерского цеха

«В кондитерских изделиях от крупных брендов уже давно не сахар, яйца, масло, творог. Там только следы натуральных продуктов. С одной стороны, эти продукты не портятся. С другой ничего полезного в них нет. Мы, небольшие предприятия, не можем позволить себе использовать сахарозаменитель, для этого придется брать в штат отдельно технолога и, вообще, придется пересмотреть всю технологию производства. Это сложно. Кроме того, крупные компании покупают пищевую химию в тоннах, нам, небольшим предприятиям, никто не станет продавать пищевую химию в розницу. Мы как использовали в выпечке сахар, так и будем использовать. Конечно подорожание сахара приведет к подорожанию натуральных кондитерских изделий», - рассказала Надежда Власова, руководитель кондитерского цеха.

В Приморье сахар не производят вовсе. На территории края работаю предприятия, которые прессуют сырье в рафинад, так что надеяться на «дешевый местный сахар» не приходится.

«На территории Приморского края сахар не производится, весь привозной из других регионов. К настоящему времени на биржевых торгах и у оптовиков цены выросли до уровня розничных. Не исключено, что ситуация носит спекулятивный характер. В рамках проекта "Доступное Приморье" цена на сахар на полках сетей-участников проекта составляет до 45 рублей, эта цена сохраниться как минимум на месяц», рассказал Министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин.

В Министерстве промышленности и торговли уверены, что ажиотаж вокруг сахара не продлится долго. Похожие ситуации возникали с овощами в начале года и с картофелем летом. По прогнозам экономистов, доллар продолжит укрепляться по отношению к рублю. Так что цены на сахар спадут, но в целом цены на продукты будут расти.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!