Уссурийский заповедник повысит эффективность охраны

Улучшения будут вводиться на основе многолетнего опыта «Земли леопарда»

5:09, 22 июля 2020 Общество
tiger-2535888_1280.jpg
Фото: pixabay.com

ФГБУ «Земля леопарда» разработает концепцию оптимизации антибраконьерских рейдов Уссурийского заповедника. Решение было принято на совещании, подводящем квартальные итоги охраны заповедника с использованием программы SMART. Улучшения будут вводиться на основе многолетнего опыта «Земли леопарда» в использовании программы и способствуют процветанию популяции амурского тигра в заповеднике, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Уссурийский государственный природный заповедник имени В.Л. Комарова переведен под оперативное управление ФГБУ «Земля леопарда» распоряжением Правительства РФ в 2019 году.

Ежеквартальное совещание отдела охраны Уссурийского заповедника было проведено с участием заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгения Стомы. Комплексную оценку получила статистика задержаний нарушителей, выполненных в ходе пеших и автомобильных рейдов, и другие показатели охранной деятельности, производимой инспекторами заповедника с помощью системы SMART. 

Программное обеспечение SMART (Spatial Monitoring and Reporting System) было разработано для ведения статистики антибраконьерских мероприятий в местах обитания тигров. Оно представляет собой географическую информационную систему, которая позволяет отслеживать передвижения и анализировать результаты работы охранных рейдов. При этом фиксироваться могут не только нарушения, но и важные для науки данные – например, следы жизнедеятельности редких животных.

Впервые в России программа SMART была использована в 2010 году в заповеднике «Кедровая падь», который входит в состав ФГБУ «Земля леопарда». Здесь обитают не только амурские тигры, но и редчайшая крупная кошка планеты – дальневосточный леопард. На подведомственных учреждению землях программа SMART эффективно используется по сей день: её механизмы отточены госинспекторами, о чём говорит ежегодное снижение показателей браконьерства и нарушений в национальном парке «Земля леопарда» при увеличении количества рейдов.

«Мы готовимся к работе с Уссурийским заповедником, уже обладая большим опытом. Ведь охрана обширных территорий «Земли леопарда» объективно сложнее, – отметил Евгений Стома. – Конечно, это не значит, что с заповедником всё так просто. И тут есть факторы, осложняющие проведение охранных мероприятий – например, трасса, рассекающая заповедную территорию. Но у нас уже есть отработанные методики работы в системе SMART, и мы будем планомерно внедрять их, адаптируя под специфику Уссурийского заповедника».

Сотрудники «Земли леопарда» изучили систему охраны Уссурийского заповедника, включая маршруты патрулей и их состав. Были выявлены основные проблемы, среди которых недостаточная укомплектованность личного состава, малое количество людей и оснащения. Всё это помогло получить ясное видение того, как именно повысить эффективность защиты заповедной природы. Решено уделить особое внимание обустройству инфраструктуры, налаживанию систем связи и ориентирования на местности, а также оснащению госинспекторов.

Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л. Комарова – расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. Площадь составляет 41 234,36 га. Главное богатство заповедника – сравнительно крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов. Здесь же проживают краснокнижные животные, особое место среди которых занимает крупнейшая в мире кошка – амурский тигр.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!