Что перепишут в Конституции: поправки, которые коснутся каждого

Дата голосования по поправкам назначена на 1 июля

11:48, 12 июня 2020 Политика
thumb_394287_news_xxxl.jpeg

Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести общероссийское голосование 1 июля, сообщает РИА VladNews.

В День России РИА VladNews решило подробнее рассказать о поправках в Конституцию, которые планируют внести после проведения всероссийского голосования. 

Приоритеты России:

Главный приоритет государственной политики – дети. Поправками к Конституции предусматривается создание условий для гармоничного интеллектуального и физического развития детей в духе патриотизма и уважения к старшим. Ребенок должен воспитываться в семье, старшие дети должны заботиться о родителях. С помощью Поправок планируется узаконить понятие «Брак», как союз мужчины и женщины. 

Социальные гарантии:

Новые поправки в Конституцию гарантируют обеспечение граждан доступной и качественной медицинской помощью, защиту материнства, отцовства детства и семьи.

Минимальный размер оплаты труда должен быть выше или равен уровню прожиточного минимума по России.

Индексация пенсий не реже одного раза в год, а также адресная соцподдержка с регулярной индексацией социальных пособий для граждан России.

Государство обязуется создать условия для повышения материального благополучия граждан.

Требования к кандидату в Президенты России, Губернаторам и кандидатам в органы федеральной и исполнительной власти.

Кандидат в Президенты - старше 35 лет, должен постоянно проживать в России не менее 25 лет, всю жизнь иметь только российское гражданство. Запрещено иметь счета и хранить ценности в зарубежных банках.

Президент избирается сроком на 6 лет путём всеобщего, прямого, тайного голосования.

Один человек не может занимать пост главы государства более двух сроков. Число отработанных сроков на посту Президента до вступления в силу этой поправки к Конституции, не учитывается.

Бывший Президент обладает неприкосновенностью. Отменить ее можно при обвинении в госизмене или ином тяжком преступлении, если соответствующее решение одобрят две трети парламентариев Совета Федерации и Госдумы РФ.

Кандидат в Губернаторы должен быть старше 30 лет, иметь исключительно российское гражданство и постоянно проживать на территории РФ. Счетов и ценностей за рубежом иметь не должен.

Эти же требования распространяются на руководителей органов федеральной и исполнительной власти, сенаторов Совета Федерации. Кандидатом в депутаты Госдумы может быть россиянин старше 21 года.

Преемственность и историческая правда:

Россия – правопреемник СССР. Это положение будет впервые закреплено в Конституции РФ. Преемственность касается участия в международных договорах и соблюдения обязательств, взятых на себя Москвой в советский период.

Россия обязуется помнить и сохранять историю развития государства, чтить идеалы предков, веру в бога, память о защитниках Отечества и исторически сложившееся единство народов.

Русский язык – государствообразующий. Все народы в составе РФ и их культуры равноправны.

Главенство Конституции и международные обязанности России:

Если международные договоры или законодательные акты противоречат российскому праву, они не подлежат исполнению на территории РФ.

Россия обязуется поддерживать международный мир и безопасность и не допускать вмешательства во внутренние дела государств.

Полный список поправок в Конституцию РФ читайте здесь. Сравнение статей Конституции 2020 г. и предыдущей редакции Основного закона РФ можно посмотреть здесь

Редакция РИА VladNews поздравляет жителей нашей страны с Днём России!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!