Куда приморцы отправятся отдыхать «коронавирусным» летом?

Многие жители края не изменяют своим традициям

7:11, 12 июня 2020 Общество
ф.jpg
Фото: @photokuzina

Весь мир уже много месяцев борется с пандемией COVID-19. В Приморье эпидемиологическая обстановка стала плавно улучшаться, поэтому край перешел на первый этап снятия ограничений. В связи с этим для приморцев власти сделали некоторые послабления – разрешены прогулки, занятия спортом на свежем воздухе, открыты некоторые излюбленные места отдыха – пляжи, набережные. Однако базы отдыха, гостиницы, рестораны и кинотеатры официально пока закрыты, а на территории края сохраняется масочный режим.

Несмотря на карантин и самоизоляцию, приморцы верят в то, что все ограничения в скором времени полностью снимут, и поэтому активно начинают планировать свой отпуск на летний сезон.  Из-за невозможности выезда за рубеж с целью туризма в ближайшее время, становится понятно, что большинство жителей края проведут свой отпуск в поездках по родному краю.

Излюбленные места отдыха жителей Приморья – это бухты в сторону Находки, побережья Ливадии, Триозерья, Андреевки, Славянки. Также, приморцы любят отдыхать на озере Ханка и острове Петрова. А жители Владивостока в тёплые дни предпочитают отправиться на Патрокл, Шамору, Санаторную, Седанку или любой другой пляж в черте города.

«Мы, как обычно, поедем в домики в Ливадию. Ездим уже на протяжении 7 лет, если не больше, и ничто нас не остановит, ни погода, ни коронавирус!», - шутя рассказывает Вероника о своей нерушимой семейной традиции.

Также есть и те, кто летом решил прокатиться не просто по бухтам и пляжам, а по городам Приморского края.

«Я, чаще всего, за лето успеваю выбраться только в ту же Ливадию, когда выпадает несколько выходных в рабочем графике, а этим летом решили поехать с молодым человеком к его бабушке и дедушке в Дальнегорск. Он сам родом оттуда, давно хотел нас познакомить, но все как-то не получалось, а тут появилась такая возможность. Планируем ехать в середине июля, на машине. Я люблю деревню и ее атмосферу, поэтому, думаю, отдых и знакомство пройдет на ура!», - поделилась Ирина.

Несмотря на то, что многие предпочитают летом оставаться в родном крае, есть и те, кто заранее взял билеты за рубеж.

«Я с Хабаровска, но учусь здесь, во Владивостоке. Летом с молодым человеком собирались слетать в Грузию, благо билеты не успели купить, в любом случае, всё бы сорвалось. Поэтому, скорее всего, летом будем в родном городе, приедем на недельку на море во Владивосток, и обратно в Хабаровск. Мне за родителей обидно. Отец еще в прошлом году выкупил билеты до Греции на конец июля, включая отель, экскурсии и прочее. Сейчас никакой информации нет: ни по возврату денег, ни по открытию границ, ничего. Сидят в ожидании, но и так понятно, что скорее всего никуда не улетят уже», - поделилась с корреспондентом РИА VladNews Анна.

Отметим, что ограничения на въезд в Россию и выезд из страны, ранее введенные из-за угрозы коронавируса, частично сняты. Теперь россияне могут выехать за пределы России к живущим за границей и нуждающимся в уходе близким родственникам, на лечение, в связи с работой или учебой.

Мария Зинченко

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!