В Избирательный кодекс Приморья внесли важные поправки

Парламентарии привели краевой закон в соответствие с федеральным

16:14, 10 июня 2020 Политика
b25f920ea45c79cf80d7ac877a470cb40e3640e0.jpeg
Фото: Дарья Наумец, РИА VladNews

Депутаты Приморья внести правки в Избирательный кодекс края. В соответствии с федеральным законом в краевой включили федеральные новеллы. Проект принят сразу в трёх чтениях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональнольного законодательного собрания.

Закон закрепляет положения, которые устанавливают ограничения пассивного избирательного права и порядок изменения схемы избирательных округов. Корректировки касаются процедуры заполнения подписного листа и срока, в течение которого должны быть проведены выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.Так, в Избирательный кодекс Приморья добавлен пункт о дистанционном электронном голосовании.

«В соответствии с определением, это голосование без использования избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения», - рассказали в парламенте.

В соответствии с Федеральным законом при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Документ дополнен новой статьёй, она определяет проведение выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. При таком положении и при угрозе жизни или здоровью граждан мероприятие может быть отложено. Органы и депутаты исполняют свои полномочия до отмены режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации и избрания нового состава.

Ряд дополнений касается проведения досрочного голосования в целях создания условий для защиты здоровья избирателей и создания максимального удобства россиян во время голосования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!