Приморье встало на путь чипирования животных

Депутаты собираются принять соответствующий закон

11:34, 21 мая 2020 Общество
friends-1149841_1280.jpg
Фото: Pixabay

В Приморье депутаты собираются принять закон о добровольной маркировке собак и кошек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания края.

Документ подготовлен для того, чтобы краевое законодательство соответствовало федеральному.

Комитет по продовольственной политике и природопользованию рассмотрел инициативу, согласно которой в Приморье появится система добровольного маркирования собак и кошек. Для чипирования домашних животных приморцы смогут обратиться в ветеринарные бюджетные учреждения, подведомственные краевой госветинспекции.

Планируется, что маркировать животных будут с помощью микрочипа или бирки. Получить эту услугу можно будет во всех учреждениях, входящих в государственную ветеринарную сеть. Работы по маркировке собак и кошек будут производиться за счёт средств их владельцев.

Информация о питомце, которому в ходе маркировки был присвоен индивидуальный номер, будет вноситься в национальную систему учёта и регистрации животных REGAGRO. Это программный продукт отечественной разработки, позволяющий пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию животных, вести их учёт и получать необходимую документацию в электронной или печатной форме.

В комитете отметили, что чипирование поможет ускорить и упростить поиск потерявшихся питомцев. Также маркирование животных является важным элементом в обеспечении ветбезопасности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!