Власти Приморья просят у президента России 30 млрд рублей на мост и дорогу

Ещё более 300 млрд рублей понадобится на создание современной трассы первой категории

11:20, 22 апреля 2020 Экономика
91897788_2814129192040704_8775044207829057536_o.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Приморье может получить дополнительные деньги от государства, которые пойдут на возведение мостов и дороги Владивосток–Находка–Порт Восточный, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт краевого правительства.

Во время совещания с президентом России губернатор Приморья заявил, что в крае «сложилась очень сложная, критическая ситуация с обеспечением транспортного сообщения по линии Владивосток–Находка, ведущей к Большому Камню, портам». По его словам, дорога была построена давно, в крае идёт разрушение мостов, власти повсеместно устраивают объезды. Это, отметил глава края, приводит к срыву сроков строительства новой дороги. В связи с этим Приморью нужны дополнительные деньги. Сейчас уже готовы документы почти на 30 мостов, ещё столько же находятся в разработке.

Изначально краю было выделено 30 миллиардов рублей на эти цели, но потом, отметил губернатор, Министерство транспорта сократило финансирование до 2024 года до семи миллиардов. Глава региона попросил президента вернуться к старой схеме.

Глава государства учёл предложение властей региона и поручил Минтрансу проработать вопрос о финансировании. 

Кроме того, руководитель Приморья попросил президента обратить внимание на создание современной трассы 1 категории на участке Владивосток–Находка–Порт Восточный. На эти цели региону необходимо 308,7 миллиарда рублей. Глава государства поручил министерству рассмотреть и этот вопрос.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!