Выход по карточкам: В Москве действует режим самоизоляции для всех граждан

В ближайшие дни выйти на улицу столицы станет возможным только при наличии спецпропуска

9:40, 30 марта 2020 Общество
moscow-city-1568042_1280.jpg
Фото: Pixabay

Режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции. Его ввели указом мэра столицы Сергея Собянина и постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт мэра Москвы.

Гражданам разрешается покидать дом только в случае обращения за экстренной медицинской помощью или другой прямой угрозы жизни и здоровью. Можно выходить на работу, если есть обязанность её посещения, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, а также выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более 100 метров от дома. Также разрешается выносить бытовой мусор.

Введены указом Собянина и другие ограничительные меры. В частности, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей на расстояние не менее 1,5 метров. Исключением в этом случае может стать только поездка на такси. Магазинам, аптекам и любым другим организациям, в которых находятся или работают люди, документ предписывает обеспечить соблюдение социальной дистанции: на территории заведений нужно нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения.

Сергей Собянин также отметил, что в ближайшие дни власти завершат подготовку и тогда выйти на улицу можно будет только при наличии спецпропуска. Регламент выдачи такого документа мэрия определит отдельно. При этом, в течение ближайшей недели в мегаполисе развернут умную систему контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

При этом он особо подчеркнул тот факт, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из неё

Между тем, как подчеркнули в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, подписанный указ не предусматривает ограничений на движение автотранспорта. А вот порядок получения спецпропусков для передвижения по городу, по данным штаба, будет определён и опубликован отдельно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!