Предприимчивые владивостокцы торгуют масками посреди улицы

Торговлю из автомобиля горожане осуществляли на Чуркине

22:14, 24 марта 2020 Общество
ф.jpg

Во Владивостоке горожане заметили «масочных» спекулянтов, сообщает РИА VladNews.

Автомобиль с табличкой «многоразовые тканевые маски» был замечен в районе автобусной остановки «Детский парк» на Чуркине. Предприимчивые владивостокцы продавали изделия по 150 рублей за штуку.

Отметим, что в аптеках города медицинских масок давно нет, как и многих антисептических средств для рук.

На сайте популярной интернет барахолки «Фарпост» маски продают по цене от 10 до 65 рублей за штуку. Респираторы FFP2, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать медицинским работникам, продают в среднем за 250 рублей за штуку.

Напомним, для профилактики вирусных инфекций медики рекомендуют регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию и носить медицинские маски в общественных местах.

Чем можно заменить медицинскую маску, если ее нет под рукой, рассказал радио Sputnik директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

"Маска должна быть четырехслойной. Можно сделать маску из подручных средств, например, из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств, и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом", – посоветовал Георгий Викулов.

Самодельные марлевые маски будут одноразовыми, их можно использовать не более двух часов. Инфекционист уточнил, нужно ли чем-либо пропитывать маски.

"В социальных сетях фигурируют видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", – напомнил Георгий Викулов.

По его словам, от ряда инфекций, особенно тех, что распространяются воздушно-капельным путем, нужно защищать и глаза.

"Если мы говорим про капельные инфекции, про новую инфекцию COVID-19, заражение происходит при попадании в дыхательные пути или на слизистые оболочки. Поэтому глаза тоже нужно защищать. Можно надевать "нулевые" очки (без диоптрий,– ред.), специальные медицинские очки. Обычные солнцезащитные очки представляют определенную защиту, хоть и не абсолютно закрывают глаза", – пояснил Георгий Викулов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!