Владимир Путин – о коронавирусе в России: Существует высокий уровень риска

Глава государства обратился к россиянам и заявил о необходимости жёсткого контроля

11:46, 18 марта 2020 Политика
oAd4kXVe4pdIGTLKY4ByXsTo4oArdBFe.jpg
Фото: Администрация президента Российской Федерации

Ситуация с распространением коронавируса в России в целом под контролем, заявил президент Владимир Путин и попросил россиян с пониманием относиться к принимаемым властями мерам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Глава России заявил, что внешняя угроза не могла обойти стороной Россию. Он подчеркнул, что при постоянных деловых и гуманитарных контактах с зарубежными странами ситуация становится сложнее. Тем более, отметил Владимир Путин, «вирусы никогда не имели никаких государственных границ». Однако благодаря оперативным мерам, принятым и на региональном, и на федеральном уровнях, удалось сдержать массовое распространение болезни в России.

«Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска, <…> именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем», - добавил глава государства.

Путин попросил россиян отнестись с пониманием к мерам по борьбе с коронавирусом. Он подчеркнул, что «они обязательны, эти шаги, к исполнению всеми уровнями власти, всеми организациями, независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости. Необходимо обеспечить здесь самый строгий, жёсткий контроль». 

Президент добавил, что сейчас востребована солидарность, собранность, ответственность и дисциплина, а также готовность поддержать друг друга. По его словам, эти качества позволяли России преодолевать любые трудности.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, всего в мире более 182 тысяч заразившихся в более чем 140 странах. Большинство вылечились, но свыше семи тысяч человек умерли.

По последним данным, в России зарегистрированы 114 случаев коронавируса в 26 регионах. Пять человек вылечились и выписаны.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!