Во Владивостоке вручили детские театральные премии

Ребята представили на суд зрителей и жюри постановку «Красавица и чудовище»

19:26, 16 марта 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

Обладателем Гран-при и абсолютным рекордсменом по числу наград 19-ого открытого городского фестиваля-конкурса «Живи, театр – восьмое чудо света!» стал заслуженный коллектив Приморского края, образцовый музыкальный театр «Овация». Ребята представили на суд зрителей и жюри постановку «Красавица и чудовище», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

По словам Анастасии Слесарской, режиссера музыкального театра «Овация», это не первая главная награда коллектива – были Гран-при и всероссийских, и краевых фестивалей. Но именно этот приз владивостокского фестиваля - самый долгожданный, его «Овация» завоевала впервые. Над спектаклем «Красавица и чудовище» труппа работала с сентября прошлого года, в нем задействовано 27 ребят с 7 по 11 классы. 

«Считаю, что если не участвуешь и не смотришь фестивальные спектакли, то никакого развития не получится, - говорит Анастасия. - Любой фестиваль – это учеба. Например, за эти два дня мы посмотрели  около 40 работ, где подмечали и ошибки, которые были и у нас тоже, или наоборот, какие-то «фишки» у других артистов и брали их себе на вооружение».

Как отметил в субботу, 14 марта, на церемонии награждения председатель жюри фестиваля-конкурса «Живи, театр, – восьмое чудо света!» Андрей Волков, в этом году побиты все рекорды. 12 и 13 марта на сцене городского Дворца детского творчества были представлены 78 спектаклей, мюзиклов, художественных композиций от 40 детских театральных студий Приморского края. На третий день после жарких дебатов члены жюри пришли к единому мнению и огласили результаты. 

Номинация «Драматический театр»

Младшая группа: 

1 место: театр-студия «Балаганчик»АНО «Центр Современного Искусства «Лицедей» – спектакль  «Королевский бутерброд»
2 место: театральная студия «Контакт» Владивостокского Дома офицеров флота – сказка по мотивам пьесы М. Метерлинк «Синяя птица»
3 место: театральный коллектив «Гимназия № 2», 2 класс – пьеса-сказка «Кошкин дом» С. Маршак

Старшая группа 

1 место:
•   Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый театр «Этюд» – спектакль «Дикий» 
•   Заслуженный коллектив Приморского края образцовый детский театр-студия «Сорванец» Пожарского муниципального района – спектакль «Сказка о мёртвой царевне и…»

Номинация «Музыкальный театр»

Младшая группа: 

1 место: 
•    Образцовый ансамбль танца «Фантазёры»  – «Как мыши с котом воевали», Н. Заболоцкий
•   Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация» – Музыкальный спектакль «Пеппи длинный чулок»
3 место: 
•    Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация» – «Каникулы Бонифация» 
•    Театр-студия «АртЭко», МБОУ центр образования №»2 8 – мюзикл «Жихарка» 

Номинация «Кукольный театр»

2 место: детское объединение «Праздник за праздником», МАУ ДО «ВГДДТ» – «Колобок» 
3 место: кукольный театр «Веселые затейники» МАУ ДО «ВГДДТ» – «Теремок» 

Номинация «Литературно-художественная композиция»

Младшая группа: 
1 место: театрально-эстрадная студия «Свои правила», МБОУ «Центр дополнительного образования «Смена г. Владивостока – «Путаница»
2 место: детская студия Театра молодежи, ГАУК «Театр молодежи» – литературно-художественная композиция по повести Тимо Парвела «Элла в первом классе»

Старшая группа:
1 место: театр-студия «Балаганчик», АНО «Центр Современного Искусства «Лицедей» – «Балаган», Д. Самойлов
2 место: театральная студия «Контакт», ВДОФ – литературно-художественная композиция стихотворения Г. Лорке «Сантьяго»

Специальная номинация к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «О героях былых времен»

Победитель: театральная группа «Галерка», МБОУ «СОШ №48 г.Владивостока» – «Делу время, час забаве…» фронтовой юмор Великой Отечественной войны

Номинация «Художественное слово»

Младшая группа:
1 место: 
•  Арина Саркисян, музыкальный театр «Персона», МБОУ ДО «ЦРТДиЮ» –  «Шиворот – навыворот», В. Драгунский
•  Денис Мартынов, Детская студия Театра молодёжи – рассказ «В театре», Тимо Парвела 
2 место: Родион Эбервейн, музыкальный театр «Персона» – «Звоните, вам споют» М.Дружинина
3 место: Александр Томаев, музыкальный театр «Персона», МБОУ ДО «ЦРТДиЮ» – «Комар – кормарец», С. Михалков

Старшая группа:

1 место: 
•  Анастасия Степанченко, театральная студия «Контакт» ВДОФ – Стихотворение О. Мандельштам
•  Артем Агафонов, театральная студия «Контакт» ВДОФ – «Ночевала тучка золотая», А. Приставкин
2 место: 
•  Анастасия Пандрыко, МБОУ центр образования № 28 – «Трусиха», Эдуард Асадов 
•  Дарья Изотова, театрально-литературная студия «Просцениум» ДВГИИ – «Мы не созданы для поражений»
3 место: 
•    Анастасия Шарова, театральная студия «Арлекино», МОУ ДО «Детско-юношеский центр им. Баневура г. Владивостока»
•    Даниил Скворчинский, театрально-литературная студия «Просцениум» ДВГИИ – «Интервью из космоса», Леонид Каминский

«Лучшее художественное оформление»

  • «Король Лев» – Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация» 
  • «Синяя птица» – театральная студия «Контакт» ВДОФ

«Лучшее музыкальное оформление» 

«Жихарка» – ЦО № 28 «Арт Эко»

«Лучшая сценография»

«Сказка о мёртвой царевне и…» – заслуженный коллектив Приморского края образцовый детский театр-студия «Сорванец» Пожарского муниципального района

«Лучшая актерская работа» 

  • Анастасия Бредюк. Спектакль «Королевский бутерброд» (Театр – студия «Балаганчик», АНО «Центр Современного Искусства «Лицедей»)
  • Анастасия Отиско. Спектакль «Пеппи длинный чулок»  (Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация»)
  • Артем Чуев. Спектакль «Красавица и Чудовище» (Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация»)
  • Егор Чуев. Спектакль «Король Лев» – «Овация» (Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация»)

Кроме того, руководители ряда коллективов были удостоены благодарностей Союза театральных деятелей России. 

Закрывая фестиваль, юным артистам пожелали удачи и призвали готовиться к юбилейному, двадцатому фестивалю «Живи, театр – восьмое чудо света», который пройдет в марте 2021 года на сцене Дворца детского творчества Владивостока. 

Напомним, организаторами фестиваля «Живи, театр, – восьмое чудо света» выступил МАУ ДО «Владивостокский городской дворец детского творчества» при поддержке Союза театральных деятелей России. Официальный партнер – МКУ «Молодежный ресурсный центр».