Грустный и ироничный смех над собой раздастся в театре Горького

Что посмотреть на этой неделе на сцене Приморского краевого драматического?

13:04, 10 марта 2020 Культура
teatr_gorkogo_vl_82233525_100243164869894_4313466084545141366_n.jpg
Фото: @teatr_gorkogo_vl

На этой неделе на сцене Приморского краевого драматического театра имени Максима Горького жители и гости Владивостока могут посмотреть шесть постановок, сообщает РИА VladNews.

10 марта, вторник, 18:30 – «Матросская тишина» – драматическая хроника в 3-х картинах

Эта история о тончайшей генетической связи сына с отцом. О родстве, о Родине, об эпохе. О любви и, в то же время, чувстве вины перед своими родителями.

11 марта, среда, 18:30 – «Иванов» – комедия в 2-х действиях

Классическая пьеса Антона Чехова. В который раз великий русский драматург обращается к теме загадочной русской души. Произведение, в котором автор показывает, как одинок человек в этом огромном мире. Самое начало XX века, очень сложное время для русского дворянства. Все ценности, заложенные в столетиях, утрачивают свою значимость. Грядут большие перемены. В центре всех событий зрелый, интересный мужчина, но уже уставший от жизни, бесконечных забот и проблем. Иванов Николай Алексеевич совсем недавно считался душой компании, дела его шли в гору, и в браке он был счастлив. Но, как часто бывает, белая полоса сменяется черной. Все, что раньше ценилось, забылось, ушло безвозвратно. Остались только долги, жена при смерти, дядя, который постоянно ворчит, пустота и безысходность…

12 марта, четверг, 18:30 – «№ 13 или Безумная ночь» – комедия в 2-х действиях

Драматурга Рея Куни в Англии считают национальным достоянием. На его спектакли во всем мире продано около 100 миллионов билетов. Куни автор более 20 пьес, переведенных на 40 языков. Неизвестно как они звучат на 39 языках, но на русском, благодаря блестящему переводу Михаила Мишина, пьесы Куни звучат превосходно.

Комедия под загадочным названием «№13» по пьесе Рея Куни в 1991 году была удостоена премии Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия. Завоевать столь высокую оценку у взыскательной британской критики отнюдь не просто. Ведь именно Англия по сути является родиной современной комедии, и именно английские драматурги умеют создавать ярчайшие комедии с захватывающим сюжетом и колоритными характерами. Сказать, что «№13» хорошая комедия положений – значит, не сказать ничего: это настоящий фейерверк самых неожиданных (часто весьма пикантных) происшествий, путаницы и недоразумений. Эксцентричные ситуации, в которые попадают герои, невероятны! Балансируя на грани пристойного и не очень, автор, однако допустимую черту не переступает, и от этого комедия только выигрывает.

Блестящая, лихо закрученная интрига держит в напряжении зрителей в течении всего спектакля, оставляя им лишь одну возможность: смеяться до упаду!

13 марта, пятница, 18:30 – «Поминальная молитва» – пьеса в 2-х действиях

Пьеса по произведениям Шолом-Алейхема.

Молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться – и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный и ироничный смех над собой. В учителях Тевье – господь Бог с его Святым писанием, а в друзьях – юмор на все случаи жизни. Жизнь идёт дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда.

Этот спектакль вовлекает в мир, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты

14 марта, суббота, 18:30 – «Товарищ» – быль, ставшая трагикомедией, в 2-х действиях

Действие пьесы, не так давно переведенной на русский язык и впервые поставленной на сцене российского театра, происходит в Париже в 20-е годы прошлого столетия. В одном из маленьких отелей живут русские эмигранты, Михаил и Татьяна Урятьевы, еще несколько лет назад принадлежавшие к самым высшим кругам Российской империи. Живут в нищете, считая каждый франк, в то время как на счету в парижском банке лежат огромные деньги, доверенные главному герою последним Российским Императором для трат только во благо России. Вокруг этих денег и разворачивается главная интрига пьесы. Устроившись на работу слугами в семью богатых парижан, Урятьевы и не подозревают, что скоро в их жизни произойдет встреча с «товарищем из новой России», которая весьма неожиданно решит судьбу царских денег.

15 марта, воскресенье, 18:30 – «Жена, любовница, сиделка» – подобие жизни в 2-х действиях

Спектакль по пьесе Ганны Слуцки, известной миллионам телезрителей как автор сценария фильма «Ландыш серебристый».

Он, богатый, но тяжело больной. Его сиделка, красивая женщина со сложной судьбой. Молодой врач, следящий за своим пациентом. Сложные отношения, основанные на зависимости от богатея, который платит хорошие деньги, но при этом груб и мелочно капризен. А что делать? Нужно терпеть. Ей, чтобы решить серьезные жизненные проблемы. Врачу, чтобы заработать и уехать в Америку…

Неожиданно главный герой решает «поиграть» в любовь и человечность… И все трое начинают смотреть на тех, кто с ними рядом, другими глазами, с новыми, необычными чувствами, и понятие «любовь» перестает быть для них чем-то далеким и чуждым.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!