У россиян с Diamond Princess выявлен коронавирус

Известно, что болезнь протекает в лёгкой форме

12:20, 28 февраля 2020 Общество
IMG_2237.jpg
Фото: РИА VladNews

У трёх россиян, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, подтверждён коронавирус. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА VladNews.

«У троих подтверждён диагноз вирусологическими методами, не одним, а несколькими. И сегодня эти люди остаются под наблюдением», - сказала Попова на брифинге в Москве.

Известно, что болезнь протекает в лёгкой форме.

По её словам, эти трое россиян и другие эвакуированные с Diamond Princess в Россию соотечественники чувствуют себя хорошо, высокой температуры и клинических проявлений ОРВИ ни у кого из них нет. Все восемь эвакуированных будут находиться две недели на карантине в специализированном медучреждении в Казани.

«У них нет повышенной температуры, нет кашля, нет насморка. Это тот максимум, который мы можем предоставить. Говорить, у кого конкретно какие симптомы, кто конкретно имеет подозрения на ухудшение состояния, недопустимо… Есть понятие врачебной тайны, есть понятие охраны личной жизни. Эти люди не хотят, чтобы публично озвучивалось, кто там сейчас находится и каково здоровье конкретно каждого человека. В целом ситуация абсолютно удовлетворительная», - сказала пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова.

Добавим, жителям Владивостока массово приходят рассылки в мессенджерах с ложной информацией о заболевших коронавирусом в «Больнице рыбаков». В приморском управлении Роспотребнадзора не подтвердили эту информацию.

Напомним, всего с лайнера было эвакуировано 15 россиян, семь человек направили во Владивосток, ещё восемь – в Казань. Эвакуации туристов начались после принятия решения японского правительства от 19 февраля. Известно, что половина пассажиров лайнеров была доставлена в Казань самолётом МЧС России, а вторая половина добиралась до Владивостока «обычным» рейсом. Россияне сидели на последнем ряду салона в медицинских масках.

В Японии погиб четвёртый пассажир круизного лайнера Diamond Princess, где обнаружили вспышку нового коронавируса. Погибшим оказался 80-летний пациент, находившийся на лечении в больнице. Иностранные СМИ пишут, что он был жителем японской префектуры Канагава, расположенной на острове Хонсю.

Круизный лайнер стоит на карантине в порту японского города Йокогама с начала февраля после того, как у высадившегося в Гонконге пассажира обнаружили новый коронавирус. Всего на судне находились около 3,7 тысячи человек, 634 из которых заболели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!