В медленно умирающую «Серую лошадь» во Владивостоке вдохнут жизнь

В столице Приморья выделены деньги на ремонт фасадов 14 исторических зданий

1:10, 25 февраля 2020 Общество
WhatsApp Image 2020-02-21 at 11.27.18.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Фасад знаменитой и разваливающейся «Серой лошади» отремонтируют во Владивостоке. Также под государственную программу «Единая дальневосточная субсидия», на которую дали деньги из федерального бюджета, попали ещё 13 исторических зданий столицы Приморья. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

«Во Владивостоке много зданий, которые имеют культурно-архитектурную ценность, Олег Николаевич (Кожемяко, губернатор Приморья) дал поручение мэру предусмотреть в рамках единой субсидии участие этих объектов. Порядка 14 фасадов будут отремонтированы на зданиях. Мэру поручено в этом году сделать», - сказал Александр Козлов.

«Серую лошадь» возвели в 1938-1939 годах по проекту архитекторов Александра Порецкого и Николая Бигачева. Стиль, в котором построен комплекс из двух домов, – сталинский ампир. Крышу украшают скульптуры ярких представителей эпохи социализма – красноармейца, лётчика, колхозницы и шахтёра. Здание по праву считается первым небоскрёбом Владивостока – в нём семь этажей. На момент строительства дома ни одно здание города не превышало четырёх этажей.

Напомним, «Серая лошадь» медленно «умирает»: фасад здания осыпается, декоративные плиты и бордюры отваливаются, а «неравнодушные» граждане ещё и помогают добить дом – скидывают вазы. Жители Владивостока опасаются, что про здание забудут, и оно разрушится окончательно.

Олег Кожемяко отметил, что в 2020 году в рамках этой «единой субсидии» в Приморье должны сделать две поликлиники, крытый каток в Уссурийске, физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Славянка, модульные стоянки во Владивостоке. Всего 31 объект. На строительство и ремонт социальных объектов нашему региону выделено 13,2 миллиарда рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!