Приморские учителя вышли в финал конкурса «Учитель будущего»

Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве

14:07, 24 февраля 2020 Общество
DSC00999.JPG
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Полуфинал всероссийского конкурса завершился определением тринадцати победителей среди участников из всех регионов Дальнего Востока, сообщает корреспондент РИА VladNews. По итогам трех дней оценочных мероприятий по мнению экспертов в числе финалистов оказались три команды Хабаровского края, по две команды от Приморского края, Магаданской области, Камчатского края и Республики Бурятия, а также по одной команде от Амурской области и Забайкальского края.

- Основная моя задача – увидеть и разглядеть людей, потому что в каждом федеральном округе присутствует свой уникальный опыт и колорит, особенности и специфика. Система оценки участников складывалась из двух параметров – процесса и результата. В тоже время уровень профессиональных навыков играл не последнюю роль в ряде оценочных мероприятий конкурса. Оценщиками процесса стали эксперты в области HR и оценки персонала. В числе модераторов были педагоги и специалисты, которые занимаются образовательными программами. Под каждое задание есть перечень навыков, которые необходимо оценить в каждом участнике, например – это командная работа во всех её проявлениях. Например, способность делегировать и признание вклада каждого. У каждого навыка есть шесть характеристик с подробным описанием того, что участник делает или не делает. При этом так называемого удельного веса каждой характеристики модератор не знает. Результат оценивается по итоговому продукту. В дебатах это финальная речь, в методическом конструкторе – тренажёр, а в кейс-игре – сами решения, которые команды предоставили обществу. Важно, что сами эксперты оценивают результат опираясь на собственные навыки и опыт. Поэтому основная задача экспертов увидеть команды не выписывающиеся в общие критерии оценки. Здесь стоит особо выделить представителей из Бурятии, которые в рамках дебатов строили свои выступления на национальных пословицах и поговорках, - рассказала координатор по методологии конкурса Анна Алексеева.

По её словам, сам конкурс абсолютно не привязан к региону и не является подтверждением профпригодности учителя или выбором лучших или худших педагогов:

- Как отметил один из участников, для него конкурс – это сложное собеседование, чтобы посмотреть, а подхожу ли я этому сообществу учителей будущего и нужно ли оно мне. Поэтому в конечном результате важно попасть в это сообщество и используя его ресурсы развивать образовательную систему своего региона, - подчеркнула координатор.

Для прохождения в полуфинал учителя прошли отборочный тест, состоящий из знания предметной части, педагогики и психологии повышенного уровня включающий кейсовые задания и оценки знаний норм русского языка и культуры речи.

- Хочется отметить особенную энергетику дальневосточных учителей, в них чувствуется неподдельная сплочённость и взаимная поддержка. Помимо призов каждый из участников получает колоссальный опыт, которым он сможет поделиться и применить в своем регионе, на занятиях в классах. Конечно, конкурс способствует повышению и престижа профессии учителя и, это особенно актуально именно здесь на Дальнем Востоке, в Приморье. Насколько мне известно, число желающих стать учителем в крае продолжает сокращаться, остается проблема и нехватки кадров в школах. Поэтому через конкурс «Учитель будущего», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» мы стараемся создать мотивацию не только для удержания кадров, но и привлечения молодых специалистов в профессию. Учителя должны почувствовать, что они нужны! - сказал эксперт конкурса Евгений Мазяков.

В итоге было определено, что Приморье будут представлять команды школы №7 Находки «Эдельвейс» (Анна Бугайченко, Татьяна Миронова и Светлана Яицкая) и школы №25 Владивостока (Максим Кильчевский, Виктория Ващелюк и Анна Косян). Своими эмоциями поделились участницы команд-финалистов:

- Я в профессии только 1,5 года, и мне нравится. Если о нашей победе, то ожидания совпали с реальностью. С самого начала мы были уверены, что достойны финала, и смогли доказать наши способности на практике. В то же время мы искренне рады за соседей из Улан-Удэ, за которых мы очень болели и которые также стали финалистами. Самое сложное было на одном из этапов конкурса, где мы должны были найти общий язык с коллегами, которые смотрели на то, что мы выбрали, с другой стороны. Сейчас главное завершить наш крутой продукт, разработанный здесь, и достойно представить его в финале, - сказала Анна Косян.

- В школе работаю только три года и, несмотря на маленький опыт, смело решила выступить с инициативой пойти на этот конкурс. Эмоции от победы зашкаливают, всё ужасно интересно и сложно! Мне кажется, что мы вышли за границы своих возможностей. Главное было перебороть страх, и в результате всё получилось. Останусь ли я в профессии? – обязательно! Когда я впервые вошла в школу, то сразу поняла, что из неё уже не выйду, - рассказала Анна Бугайченко.

Всероссийский финал конкурса «Учитель будущего» запланирован на апрель в Москве.

Напомним, профессиональный конкурс «Учитель будущего» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #1 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #2 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #3 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #4 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #5 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #6 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #7 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #8 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #9 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #10 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #11 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #12 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #13 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #14 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #15 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #16 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #17 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #18 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #19 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #20 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #21 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #22 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #23 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #24 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #25 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #26 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #27 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #28 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #29 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #30 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #31 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #32 Всероссийский финал состязания запланирован на апрель в Москве #33

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!