Приморский парламентарий поговорил о Конституции со студентами-юристами

Александр Ролик посетил Дальневосточный федеральный университет

21:10, 12 февраля 2020 Политика
content-img.png
Фото: Законодательное собрание Приморского края

Законопроект о поправке в Конституцию обсудили на площадке Юридической школы ДВФУ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморья.

Александр Ролик, председатель приморского парламента, встретился с преподавателями, выпускниками магистратуры и членами государственных экзаменационных комиссий Юридической школы ДВФУ, чтобы обсудить поправки в Конституцию России. Он рассказал, как идет работа над поправками, какие концептуальные аспекты заложены в президентский законопроект, какие предложения о поправках поступают в рабочую группу. 

«Большое внимание на прошедшей неделе было уделено социальному блоку поправок. Предложено, в частности, закрепить в Основном законе вопросы, связанные с поддержкой семьи, обеспечением прав ребенка. Именно на это особое обратил в своём послании Президент РФ. Также предлагалось закрепить в Конституции в статье о полномочиях правительства сферу молодёжной политики, более детально расшифровать вопросы здравоохранения, включая обеспечение достойной медицинской помощи и создание условий для здорового образа жизни.

Также состоялась интересная дискуссия по поправкам, касающимся федеративного устройства страны, статуса членов Совета Федерации и формирования его состава», - отметил Ролик.

Спикер парламента рассказал, что сейчас работа над поправками идёт пошагово, постатейно, рассматриваются предложения, внесённые каждым членом группы. Они зачастую перекликаются, где-то повторяют друг друга, где-то являются диаметрально противоположными.

Приморский депутат заявил, что в настоящее время также ведется активная работа в рамках тематических подгрупп. Спикер Законодательного Собрания Приморья включен в состав подгруппы "Федеральные органы законодательной и исполнительной власти", где ему была предоставлена возможность представить поправки, подготовленные членами Экспертного совета при Законодательном Собрании Приморья. Они, в частности, затрагивают вопросы взаимодействия региональных органов госвласти и местного самоуправления, а также регулирования деятельности ГосДумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного Судов.

Александр Ролик на встрече с преподавателями, выпускниками магистратуры и членами государственных экзаменационных комиссий Юридической школы ДВФУ более подробно остановился на поправках, предложенных Экспертным советом при Законодательном Собрании края. Он рассказал, что в статье 75 Конституции РФ предложено указать регулярность индексации социальных выплат и пенсий, а в части пенсионного регулирования предлагается уйти от терминологии о формировании пенсионной системы, как термина носящего неопределенный и незаконченный характер, к формулировке о гарантировании государством функционирования системы пенсионного обеспечения. Также предложена не просто регулярная, а ежегодная индексация размера пенсий.

Помимо этого, приморские эксперты предложили распространить требования об отсутствии гражданства либо вида на жительство иностранного государства, в том числе и на депутатов законодательных органов государственной власти и государственных гражданских служащих субъектов РФ.

Ещё спикер Заксобрания Приморья сказал, что в предложенных поправках отражены вопросы, связанные с выстраиванием вертикали публичной власти и взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, аспекты, касающиеся непосредственно работы федеральных органов государственной власти и их формирования.

«Поддержана поправка о возможности местопребывания федеральных органов государственной власти в субъектах РФ, а также предложение по внесению в Конституцию нормы, которая определяет порядок работы Государственной Думы. В настоящее время этот порядок определен для Президента нашей страны, для Совета Федерации, а что касается Государственной Думы - этот вопрос был открытым», - отметил Ролик.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!