Во Владивостоке поборются за кубок от Генконсула Японии

В столице Приморья пройдёт турнир по игре Го

20:21, 5 февраля 2020 Спорт
thumb_366895_news_xxxl.jpeg
Фото: Организаторы

XVI Кубок по игре Го от Генерального консула Японии во Владивостоке пройдёт в столице Дальнего Востока. Турнир состоится в субботу, 8 февраля, в городском дворце детского творчества на Океанском проспекте, 43, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу организаторов чемпионата.

Кубок Генерального консула Японии – один из старейших турниров по Го во Владивостоке: он проводится с 2004 года. В этом году в нем примут участие спортсмены из Владивостока, Находки и Артема, в двух последних приморских городах секции открылись в конце прошлого года. Также на Кубке ожидают игроков из Хабаровска. Всего зарегистрировались 77 участников, из них больше половины дети и юниоры. В этом году соревнования пройдут в четырех возрастных категориях – среди детей, юношей, молодежи и взрослых.

На одной площадке с соревнованиями по Го пройдут также соревнования по сеги – японской настольной игре шахматного типа. По словам руководителя шахматной федерации Владивостока Андрея Степанова, в соревнованиях примут участие 20 спортсменов.

Сейчас в Приморском крае работают 22 секции, в которых можно бесплатно учиться игре Го, из них 15 расположены во Владивостоке, 7 секций – в крае: в Артеме, Уссурийске, Находке, с. Владимиро-Александровское, селе Новицкое, поселках Врангель и Емар. Развитие этого интеллектуального вида спорта в Приморье напрямую связано с решением о проведении во Владивостоке 41-го любительского Чемпионата мира (WAGC), который пройдет в этом году с 28 мая по 04 июня. Это уникальное событие для России, поскольку Чемпионат мира ранее никогда не проходил за пределами стран Азии. В кампусе ДВФУ несколько игровых дней проведут национальные чемпионы из 77 стран. Также в эти дни во Владивостоке пройдет Открытый Кубок России, а на Спортивной набережной города откроют Фан-зону на 5000 мест, где жители и гости города смогут познакомиться с правилами и историей игры Го. Узнать подробнее о Чемпионате мира в России на сайте www.wagc2020.org

Го – игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае – вэйци, в Корее – бадук. Го – это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития.

Го по праву считают самой сложной интеллектуальной игрой в истории человечества. Чемпион мира впервые проиграл нейросети в Го лишь в 2016 году. Самообучающийся алгоритм искусственного интеллекта создала компания Google, основатель которой Сергей Брин полюбил Го еще в свои школьные годы.

Россия лидирует в Европе по числу любителей Го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. В 2020 году во Владивостоке пройдет 41й Чемпионат мира по Го среди любителей, впервые за пределами Азии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!