Срочное переселение:В кампусе ДВФУ готовятся к возвращению студентов из КНР

На территории университета создан оперативный штаб

12:58, 30 января 2020 Общество
thumb_370748_news_xxxl.jpeg
Фото: ДВФУ

Кампус ДВФУ готовится к возвращению китайских студентов после каникул. Иностранцы на некоторое время будут переселены в корпуса 1.8 и 1.10 для недопущения осложнения санитарно-эпидемиологической  обстановки в связи с регистрацией случаев заболевания коронавирусной инфекцией в КНР, сообщает РИА VladNews.

В пресс-службе университета отметили, что в ДВФУ был создан оперативный штаб, развернут дополнительный медпункт для медицинского осмотра студентов, введен масочный режим для сотрудников, обслуживающих университетские объекты, производится усиленная обработка помещений дезинфицирующими средствами.

«В ДВФУ обучается самое большое количество китайских студентов. Ранее у нас была практика, что все иностранцы жили в одном корпусе, но по просьбе самих студентов мы начали расселять их по всем корпусам кампуса, что давало положительный результат для изучения языков. Нынешняя ситуация вновь требует изменения. Это сделано в большей мере для удобства»,- прокомментировали в пресс-службе ДВФУ.

Отметим, что в университете обучается около 1500 студентов из Китая, многие из которых сейчас находятся на каникулах. По их возвращению они будут заселены в корпуса 1.8 и 1.10 (малый Аякс), что позволит в постоянном режиме контролировать состояние здоровья китайских студентов и незамедлительно принимать меры в случае выявления подозрения на инфекционное заболевание.

Студенты, проживающие в данных корпусах, временно переселяются в корпус 2, им предоставлены аналогичные условия проживания. Администрация кампуса помогает проживающим с переездом и перевозкой личных вещей.

Добавим, что по рекомендации Роспотребнадзора департамент международных отношений ДВФУ оповестил находящихся на каникулах студентов КНР и Юго-Восточной Азии о том, что возвращаться в Россию следует не ранее 1 марта 2020 г.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии с неизвестным возбудителем. 31 декабря китайские власти сообщили о 44 пациентах, у 11 из них состояние было тяжелым. С тех пор выявили число жертв коронавируса в Китае выросло до 170 человек, количество зараженных — до 7 711.

Причиной вспышки стал вариант вируса из семейства коронавирусов, который раньше у людей не находили. 

На территориях за пределами материковой части страны зафиксированы случаи заражения вирусом в Гонконге, в Макао, на Тайване. Кроме того, случаи заболевания выявлены в Таиланде, в Австралии, в Сингапуре, в Японии, США, Малайзии и Франции, во Вьетнаме, в Непале и Канаде.

Отметим, что Российская Федерация усилила контроль на границе с Поднебесной. В связи с эпидемиологической обстановкой в Китае Аэрофлот принял решение предоставить пассажирам возможность изменить дату вылета или вернуть приобретенные билеты по всем направлениям Аэрофлота в/из Китая.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне, сообщают европейские СМИ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!