Кожемяко дал начало девятой партии Чемпионата мира за «шахматную корону»

Глава региона обратился с приветственной речью к участницам шахматного турнира

1:21, 20 января 2020 Спорт
873920714765dd68a0fd7107e07502d8.jpeg
Фото: Правительство Приморского края

Губернатор Приморского края дал начало девятой партии матча за звание чемпионки мира. Олег Кожемяко сделал первый символический ход в очередной схватке между российской спортсменкой Александрой Горячкиной и ее соперницей из Китайской Народной Республики Цзюй Вэньцзюнь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Глава региона обратился с приветственной речью к участницам шахматного турнира, пожелав каждой показать максимально достойную игру в предстоящей партии.

«Я могу только болеть за нашу спортсменку, переживать, верить, что молодость возьмет верх. Александре – 21 год, она прошла хорошую школу, неоднократно выигрывала юниорские турниры, в том числе и международного уровня, уже получила звание гроссмейстера. Надеюсь, что приморская земля принесет ей положительные результаты, и после 2008 года корона вновь вернется в нашу страну. При этом важно понимать, что игра – есть игра, и мы все с нетерпением ждем результаты. Для нас уже большая честь принимать такие соревнования здесь, в Приморье. В крае – много любителей шахмат», – поделился позже губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

После игры губернатор Приморья провел встречу с вице-президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Найджелом Шортом. Он специально прибыл из Великобритании, чтобы провести трансляцию турнира для англоязычных поклонников шахмат.

Кроме того, глава региона посетил музей шахмат, который на время чемпионата развернулся в стенах Дальневосточного федерального университета, и пообщался с участниками детско-юношеского турнира «Малая белая ладья», за победу в котором борются около 500 спортсменов со всех уголков Приморья.

Отметим, в Приморье проходит вторая половина матча за звание чемпионки мира. Участницы сыграют во Владивостоке всего шесть партий. Игры организованы в кампусе ДВФУ на острове Русский 19, 20, 22 и 23 января, начало каждой – в 15:30.

Победительницей объявят шахматистку, набравшую 6,5 очков. Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января. Церемония закрытия пройдет 24 января.

Онлайн-трансляция турнира проходит на официальном сайте турнира https://wwcm2020.fide.com и сайте Федерации шахмат России https://ruchess.ru.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Правительство Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!