Россия на четыре года лишена права выступать на Олимпиадах мира

Такое решение было принято WADA 9 ноября

21:35, 9 декабря 2019 Спорт
5269909.jpg
Фото: Александр Щербак, ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) единогласно лишило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пост WADA в Twitter.

В связи с этим Россия четыре года не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также был введён четырёхлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители ОКР и ПКР, а также главы международных спортивных федераций.

Напомним, на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России из-за допинг-скандала выступала в усечённом составе. На зимних Играх 2018 года в Пхёнчхане россияне соревновались под олимпийским флагом.

В ноябре WADA пришло к выводу, что Россия проводила манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории для сокрытия допинговых нарушений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!