Записка судьбы: Кинолог – о поисках 10-летнего мальчика в Приморье

Мария Беляева одна из первых подключилась к поискам несовершеннолетнего и правильно определила направление поиска мальчика

13:44, 25 ноября 2019 Общество
IMG_7584.JPG
Фото: ГУФСИН России по Приморскому краю

В начале ноября в дачном посёлке под Уссурийском пропал 10-летний Игнат, к поискам несовершеннолетнего подключились все неравнодушные граждане. Одна из первых на место, где мальчика видели в последний раз, прибыла кинолог лечебного исправительного учреждения №23, прапорщик внутренней службы Мария Беляева вместе со служебной собакой по имени Яксон, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Информация о пропаже мальчика появилась около четырёх часов вечера. На место оперативно прибыла Мария вместе со своей собакой.

Спасательная операция осложнялась особенностями местности: в непосредственной близости от дачного поселка находилась лесополоса, заброшенные постройки, глубокие рвы.

«Я начала работу со своей собакой примерно в пять часов вечера. Яксон провел по всем местам, где гулял ребёнок, и уже при свете луны мой пёс по следу вывел через сопку к разрушенному зданию. После этого я села в машину вместе со своими родственниками, и мы поехали на сторону развалин», - вспоминает Мария.

Несколько часов поисков не дали положительного результата. Во время поисков на развалинах Мария увидела надпись на стене, которая и стала судьбоносной в этой истории:

«В этом здании не было никаких рисунков и надписей, поэтому я обратила на это внимание, позвонила маме Игната и спросила, не могло ли у ребенка находиться в кармане куртки мелка, она подтвердила, что был белый мел, после этого отправила фотографию стены, где было написано «Маме. Иду. Игнат», после этого мы и продолжили здесь поиски».

Волонтёрам, которые в это время находились на другой стороне сопки, была передана информация о том, что была найдена записка от ребёнка, поэтому искать мальчика нужно в новом направлении.

Все оперативно выдвинулись на поиски в правильное направление. Спустя практически 12 часов поисков Игната обнаружил сотрудник МВД Александр Шульженко на участке зыбкой болотистой местности. Несмотря на холод и испуг, ребенок не пострадал и был передан родителям.

Мария отметила, что на поиски несовершеннолетнего вышло достаточно много людей, которые на протяжении нескольких часов не теряли надежду отыскать Игната, и совместными усилиями удалось найти мальчика.

«Я думаю, что все волонтёры, присутствующие на поисках, достойны уважения и благодарностей. Работало очень много людей, все сопереживали и эта атмосфера поиска она очень волнительна», - отметила Мария Беляева.  

Сама же девушка свой поступок геройским не считает и уверена, что просто не смогла остаться в стороне от чужого горя. Молодой сотрудник и ее собака служат в лечебно-исправительном учреждении № 23 ГУФСИН Приморья более года. Для полуторагодовалого пса это первый случай поиска человека на большой территории.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!