Как купить «красивый» номер?

Ранее стало известно, что такие номера можно будет получить через портал Госуслуг

5:15, 25 ноября 2019 Общество
car-3286932_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Во всем мире разработана механика, как продавать «красивые номера». В России это было и сейчас запрещено, но многие люди любят интересные сочетания. В результате образовался левый рынок, который продает такие номера, и суммы порой доходят до миллиона рублей, рассказал в интервью радио Sputnik автоэксперт  Игорь Моржаретто. По его словам, если закрепить правила продажи таких номеров, деньги будут официально пополнять бюджет, а не карманы разных дельцов, сообщает РИА VladNews.

Ранее стало известно, что «красивые» номера можно будет получить через портал Госуслуг, заполнив заявление при регистрации автомобиля. За «красивый» номер придется заплатить повышенную пошлину. Систему для покупки номеров с совпадающими буквами и цифрами согласовали МВД и Минэкономики, сообщили СМИ.

«Кто-то любит носить красные шапочки, а кто-то – номер 777. На красивые номера есть спрос, многие люди любят интересные сочетания при том, что они не имеют никакой юридической силы, не имеют дополнительной силы. Во всем мире разработана механика, как эти номера продаются. Как правило, такой номер можно купить за дополнительные деньги: в Саудовской Аравии это аукцион, как в большинстве стран Европы просто дополнительная плата, в Америке – плата за каждую выбранную букву. В нашей стране это было и сейчас запрещено. В результате образовался левый рынок, который продает такие номера, и суммы порой доходят до миллиона рублей. Спрос есть, рождается предложение. Государство несколько раз устами президента давало команду придумать какую-то процедуру, лет 10 продолжается разговор. 10 лет говорят, что это будет коррупция. Но это будет вариант заработать деньги в бюджет, а коррупция есть сейчас. Сейчас появится документ, как минимум постановление правительства, можно будет купить красивый номер», – считает Игорь  Моржаретто.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!