Всё о кибербезопасности расскажут молодёжи Приморья федеральные эксперты

Среди актуальных тем – противодействие экстремизму и его профилактика

17:54, 14 ноября 2019 Общество
WhatsApp Image 2019-11-14 at 16.45.27 (1).jpeg
Фото: Организаторы

Во Владивостоке состоится слёт «Киберволонтёры» для молодёжи Приморья, неравнодушной к теме информационной защиты детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов.

50 человек, интересующихся темой сетевой безопасности подрастающего поколения, соберутся на площадке Приморского Дома молодёжи для участия в комплексном обучении. Мероприятие проводится при поддержке департамента по делам молодёжи Приморского края – в рамках регионального проекта Социальная активность и федерального проекта «Безопасный Интернет».

Программа слёта окажется насыщенной и будет включать в себя различные образовательные компоненты, направленные на повышение уровня знаний в сфере медиабезопасности у тех, кто уже занимается киберволонтёрством, или вступит в ряды Медиабратства в будущем.

О сетевых преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних и авторской методике расследования таких деяний расскажет лидер Всероссийского движения «Сдай педофила», руководитель НП «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента» Анна Левченко.

Семинар-практикум по теме «IT на службе информационной защиты несовершеннолетних: основы кибербезопасности, системы мониторинга» проведёт генеральный директор Автономной некоммерческой организации «ПравоРоботов», эксперт советов по цифровой экономике при Совете Федерации РФ, Государственной Думе РФ, Общественной палате РФ и других федеральных структурах Никита Куликов.

Информацией о трендах новых медиа и классификации интернет-угроз с киберволонтёрами поделится руководитель федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае Майя Шалунова.

О деструктивных сектах, экстремистских объединениях и о том, как противодействовать их деятельности в Интернете, расскажет кандидат философских наук, специалист в области исследований проявлений экстремизма в СМИ и Интернет Надежда Олешкевич.

А завершится образовательный день вручением сертификатов об успешном окончании обучения и семинаром «Киберволонтёры: работаем дальше», который проведет координатор Приморской региональной общественной организации информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтёры» Мария Лагунова.

Объединение «Медиабратство «Киберволонтеры» было создано в июне 2018 года в рамках реализации в Приморском крае федерального проекта «Безопасный Интернет».

«За полтора года своей волонтерской деятельности участниками движения в региональном сегменте Интернета было выявлено более 5000 материалов деструктивного характера. Из них свыше 4000 материалов было передано в правоохранительные органы для ликвидации незаконного контента и привлечения его создателей к уголовной и административной ответственности», - сказала Мария.

По словам директора департамента по делам молодёжи Приморского края Елены Томчук, в Приморье ежегодно проводятся мероприятия, которые направлены на патриотическое, нравственное воспитание и профилактику экстремизма.

«Например, на слётах активистов обучаем старшеклассников и студентов проектной деятельности, навыкам формирования волонтёрских команд и проведению тренингов по принципу «ровесник – ровеснику», но в современных реалиях обеспечение безопасности необходимо не только в реальном мире, но и в виртуальном. Для этого в крае была создано Медиабратство «Киберволонтёры» – группа волонтеров для мониторинга Сети на предмет запрещенной информации», – добавила Елена Томчук.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!