Экс-ректора ДВФУ приговорили к семи годам лишения свободы

Также ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей

11:02, 11 ноября 2019 Происшествия
thumb_355520_news_xxxl.jpeg
Фото: ТАСС

Экс-ректору Дальневосточного федерального университета Сергею Иванцу 11 ноября огласили приговор по обвинению в растрате 20 миллионов рублей , сообщает РИА VladNews со ссылкой на источник в суде.

В соответствии с пунктом 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» Тихоокеанский флотский военный суд назначил ему 7 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей

Напомним, Сергея Иванца задержали в ночь на 20 марта 2016 года, предъявив ему обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. Незадолго до того, 16 марта, два проректора ДВФУ (Алексей Цхе и Виктор Атаманюк) были задержаны по тому же делу.

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на создание информационно-технической системы для вуза на сумму около 650 млн рублей.

Система должна была создаваться в пять этапов и заработать в 2013 году, но этого не произошло, однако следствие считает, что в 2015 году Иванец дал указание ряду своих подчиненных подготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу и перевести ООО более 20 млн руб. с расчетного счета университета.

Сергей Иванец свою вину не признал. Защита осужденного планирует обжаловать приговор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!