Международный турнир по игре в го проходит на ВЭФ

Это мероприятие является своего рода репетицией чемпионата мира

2:31, 6 сентября 2019 Спорт
Безымянный.jpg
Фото: федерация го Приморского края

На пятом Восточном экономическом форуме проходит ежегодный международный турнир по игре в го. В нем принимают участие 68 спортсменов из разных стран. Это мероприятие является своего рода репетицией чемпионата мира по го, который пройдет во Владивостоке в следующем году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на федерацию го Приморского края.

География участников турнира с каждым годом растет. Напримр, в этом году в соревнованиях впервые принимают участие спортсмены из Индии. Они рассказали, что пока только знакомятся с игрой, но в ближайшие годы планируют всерьез заняться развитием го в своей стране.

«Наша делегация небольшая. В Индии в этом году появилась Ассоциация любителей го. Мы только начинаем, но намерены развивать эту игру в масштабах всей страны. Го – доступный вид спорта. Нужны доска, камни и время», - рассказал генеральный секретарь индийской ассоциации мистер Маной Кумар.

Приехал на турнир и многократный чемпион любительских турниров из Республики Корея Ли Хек.

«Я играю в го более 50 лет. Выиграл несколько турниров в России. Мне очень нравится во Владивостоке. Здесь комфортно и интересно. Планирую приехать к вам в следующем году на чемпионат мира. Для этого нужно выиграть национальный чемпионат, ведь в мировом первенстве участвуют только лидеры национальных сборных», - рассказал спортсмен.

Проведение статусных соревнований в го поможет дальнейшей интеграции Приморского края и стран Юго-Восточной Азии, где эта древня игра пользуется особым уважением.

«С представителями других культур необходимо уметь разговаривать, и для понимания психологии восточных партнеров навыки игры в го незаменимы. Партии здесь проходят медленнее, чем в шахматах, и именно так обычно развиваются отношения с компаниями из Азии. Кроме того, го не ставит целью уничтожение соперника – выигрывает здесь тот, кто приобретет больше ценностей, а это созидательная задача», – рассказал главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис.

Турнир проходит на призы корпорации «Росгеология». Статуэтки из бронзы, отлитые по технологии «в одно касание», изготовил известный российский художник Антон Ольшванг. Генеральный спонсор турнира – золотодобывающая компания Polymetal. Также турнир поддерживает компания SIBUR. Кубок включен в спортивную программу ВЭФ и единый календарный план Министерства спорта России.

Отметим, что Кубок го на ВЭФ является этапом подготовки к уникальному событию для России – 41-му Чемпионату мира по го во Владивостоке в 2020 году. В честь этого события на ВЭФ запланирован запуск часов обратного отсчета к его старту.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!