Изборский клуб в Приморье: что это такое и с чем его едят

В крае открывается отделение сообщества экспертов по изучению политики

16:51, 3 сентября 2019 Политика
IMG_2315.jpg
Фото: РИА VladNews

«Изборский клуб» – сообщество известных экспертов, которые изучают внешнюю и внутреннюю политику России. Теперь региональное отделение появилось и в Приморье, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Некоторые предполагают, что деятельность клуба будет бесполезна, если к нему не будут прислушиваться люди, которые принимают решения, то есть власть. Дело в том, что ни губернатор Приморья Олег Кожемяко, ни  полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев не присутствовали на круглом столе, который проводили члены сообщества. Стоит сразу оговориться, что, по словам «изборцев», их никто не контролирует (губернатор, полпред, премьер-министр, президент, другие представители власти) и они подчиняются только своему председателю – Александру Проханову. Возвращаясь к Кожемяко и Трутневу, член приморского отделения клуба заявил, что эти двое были заняты подготовкой ВЭФ. Но это не значит, что власти не прислушиваются к рекомендациям клуба: по итогам заседаний готовятся доклады, которые «ложатся на стол».

«Здесь деятельность по двум направлениям: с одной стороны – это присутствие в информационном пространстве, формирование общественного мнения, и с другой – это общение с людьми, принимающими решения».

Планируется, что в Приморье работа будет построена по таким же принципам. Контакт с властью в крае будет осуществляться через департамент внутренней политики. Тем более, что решение об открытии отделения клуба принималось, в том числе, и губернатором региона Олегом Кожемяко ещё в апреле этого года. Поэтому у приморцев есть вероятность быть услышанными.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!