Испытание дождём: парусная гонка по островам Амурского залива состоялась

19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews

16:34, 28 августа 2019 Спорт
BW0B1050.jpg
Фото: Пресс-служба яхт-клуба «Семь Футов»

Во вторник, 27 августа, на акватории Амурского залива стартовала очередная длинная гонка всероссийских соревнований «Кубок залива Петра Великого» – «Амурский залив». На воду вышло 40 яхт, в том числе 23 участника Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Дистанция проходит по островам Герасимова, Антипенко, Козлова, затем гонщикам нужно будет обогнуть буй в районе Кирпичного завода в Амурском заливе и только потом финишировать у мола яхт-клуба «Семь футов», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба.

Эту гонку по праву можно назвать самой мокрой. Практически на всем протяжении дистанции, составлявшей 70-80 морских миль, яхтсменов сопровождали мощные дождевые заряды. Порой вода стояла стеной, видимость падала так, что даже в светлое время суток яхтсмены не видели контрольных точек, на которых им нужно было отметиться. Яхтсмены вымокли до нитки, и даже специальная непромокаемая одежда не выдерживала сильных осадков. Приходилось переодеваться в запасной непромокаемый костюм, который через 3-4 часа тоже промокал насквозь. Тем не менее, такие погодные условия не являются поводом для отмены гонки. Стоит отметить, что все яхты успешно преодолели дистанцию и вернулись на базу без потерь.

На старте в 13 часов в Амурском заливе дул переменчивый ветер и лил дождь. Первая стартовая группа из больших яхт, стартовали чисто и с достаточным ветром ушли на знак в районе гавани МГУ им. Невельского. Следующий знак, позволяющий гонщикам покрасоваться на фоне города, был расположен в районе Спортивной набережной.

Многочисленная группа «конрадов» также стартовала без инцидентов. Сразу со старта первым вырвался вперед «Факт» Сергея Иванова из посёлка Славянка, но первым к третьему знаку всё в том же Амурском заливе подошел «Джаз», за ним «Аккорд» и «Поэт». 

До острова Герасимова, у которого был установлен светящийся буй, чтобы напомнить яхтсменам о том, что сам остров огибать не нужно, поскольку за ним обычно ветровая тень и яхты подолгу рискуют застрять в ней в безветрии. Участники рассказывают, что в районе бухты Табунной работало сильное течение, которое осложняло движение.

«Мы видели яхту, которую просто уносило течением, притом, что ветра хватало, и экипаж ничего не мог сделать. Потоки воды вдоль берега от выходящей в залив реки были такими мощными, что лодка была просто неуправляемой», - рассказал Владимир Ермаков с яхты «Рок-н-ролл».

Такие инциденты могли случиться с малыми яхтами, для больших же яхт гонка прошла без досадных задержек достаточно быстро. Гоночная машина свыше 43 футов Peregrine Falcone затратила на 80 миль 10,5 часов. А для первого «конрада» – им стал «Поэт», представляющий Находку – гонка завершилась спустя пять часов после первого гиганта.

Вместе с тем, несмотря на экстремальный ливень, гонщики отмечают, что гонка была динамичной и интересной. Приходилось бороться и со стихией, и с соперниками.

«Мы из Благовещенска, у нас немного опыта в таких гонках, но из гонки в гонку мы улучшаем результат, благо местные коллеги подсказывают. Много неожиданностей как со стороны природы, так и от соперников, борьба шла до последних метров дистанции. В целом, впечатления очень сильные, залив Петра Великого нас покорил своим своенравным характером», - говорит капитан яхты «Ария» («Конрад 25 Р») Виталий Затворницкий.

Финиш яхт тянулся всю ночь до утра, последняя яхта – «Дельфин» – отметилась у судей на финише в 07:51 28 августа. Таким образом, участники прошли эту гонку за 10-19 часов, что считается достаточно быстро.

Сегодня у яхтсменов день отдыха для восстановления сил после последних двух бессонных ночей, а уже завтра, 29 августа, они отправятся в третью длинную гонку «Мыс Гамова», в бухту Троица.

«Испытание дождём – это не испытание штилем. Да, условия в прошедшей гонке были достаточно сложными, и с морской точки зрения, и с гоночной. Но у нас впереди испытание другого плана: дождь продолжится, но к нему добавится безветрие. Это означает, что гонка будет дольше по времени и более утомительной. Что ж, будем надеяться на улучшение ветровых условий», - выразил надежду главный судья регаты Евгений Хромченко.

19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #1 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #2 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #3 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #4 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #5 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #6 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #7 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #8 19-часовой заплыв – в фоторепортаже на РИА VladNews #9

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!