Билет в один конец: Приморцы возмущены отказом Аэрофлота от плоских тарифов

Это приведёт к полной изоляции Дальнего Востока

15:14, 27 августа 2019 Экономика
thumb_289963_news_xxxl.jpeg
Фото: vk.com/aeroflot

Жители Приморья возмущены планами Аэрофлота отказаться от плоских тарифов. Так, общественник и помощник депутата Госдумы Майя Шалунова сделала на своей странице в социльной сети Facebook пост, в котором обратилась в Минвостокразвитие, сообщает РИА VladNews. 

Ранее гендиректор компании Виталий Савельев завил, что "Аэрофлот" должен постепенно уходить от "плоских" тарифов, поскольку эта программа убыточна и в целом является нерыночной мерой.

"Да, "плоские" тарифы достаточно серьезным бременем ложатся на экономику "Аэрофлота". Более того, это нерыночная мера, и в правительстве, в разных министерствах, нет единства по этому поводу. Многие считают, что это должно со временем отойти, потому что должна быть конкуренция. Я с этим согласен", — сказал Савельев в интервью "Интерфаксу".

"Плоские", то есть не меняющиеся в течение года тарифы, "Аэрофлот" ввел в 2015 году, в прошлом году к программе присоединилась авиакомпания "Россия". В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград. Эти перевозки не субсидируются государством, убытки от них покрываются за счет более доходных маршрутов "Аэрофлота".

По мнению Майи Шалуновой: «В существующих социально-экономических условиях отказ Аэрофлот - Российские авиалинии от "плоских" тарифов приведет к резкому падению мобильности населения Дальнего Востока, в том числе и пенсионеров, о которых упоминает Савельев. И вряд ли региональные бюджеты будут способны самостоятельно потянуть субсидирование билетов в необходимом объеме, особенно в туристический летний период. В результате для многих такой шаг авиаперевозчика-монополиста окажется еще одним стимулом к тому, чтобы купить билет из Приморья (Хабаровска, Магадана, с Сахалина, Камчатки) в один конец. Поэтому я категорически не могу согласиться с планами "Аэрофлота". И как дальневосточница искренне надеюсь на активную позицию по этому вопросу Министерство РФ по Развитию Дальнего Востока. Если уж говорить о рыночных мерах и конкуренции, то в первую очередь стоило бы завести на рынок дальневосточных авиаперевозок еще одну-две авиакомпании, возможно, забрав часть существующих маршрутов у "Аэрофлота" и дочерней "России"»

В комментарии к посту пишут:

"Отменят плоские тарифы - приведёт к полной изоляции Дальнего Востока", 

"Возмутительно, для многих плоские тарифы были спасением".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!