Действие «пьянящих» очков испытали на себе владивостокцы

Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото)

11:16, 19 августа 2019 Общество
DSC_0061.JPG
Фото: РИА VladNews

На территории автодрома ДОСААФ России Приморского края 17 августа прошел тренинг, направленный на предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Мероприятие проводилось в рамках информационно-пропагандистской кампании «Навстречу безопасности», проходящей на территории региона. С целью предотвратить появление опасных дорожно-транспортных ситуаций, связанных с нетрезвыми водителями.

Инструкторы экспертного центра «Движение без опасности» объяснили, что специальные очки – это не отечественная разработка, стоимость которой около 80 тысяч рублей за одну штуку. Разработка заключается в том, что линзы искривляют пространство, смещая его влево. Та картинка, которую человек видит перед собой в этих очках, приравнивается к состоянию алкогольного опьянения 0,3 промилле.

Участники тренинга прошли элементы автодрома в «пьянящих» очках, имитирующих алкогольное опьянение. Так, они испытали на себе степень влияния подобных действий для окружающих участников дорожного движения.

Сначала желающим предложили пройти по ровной линии в этих очках. Эксперимент показал, что после первых двух шагов, участник уходил с линии влево, причем его действия были неуверенными и не точными. За рулем «пьяные» водители старались вести себя внимательнее, к тому же рядом сидел инструктор, который помогал в управлении транспортным средством. Но всё же участники мероприятия отметили, что очки действительно имитируют состояние алкогольного опьянения, в котором очень сложно и опасно управлять автомобилем.

«К этим очкам можно привыкнуть, чтобы не испытывать сильного дискомфорта. Действительно складывается впечатление, что находишься в подвыпившем состоянии. Единственная разница в том, что в алкогольном опьянении наоборот хочется ехать быстрее, и не думать о том, ровно ли ты едешь. А здесь я старался всмотреться в трассу, чтобы не врезаться в препятствие», – поделился своими впечатлениями  участник тренинга.

Напомним, что с начала года в регионе зарегистрирована 461 автоавария, в которой водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. Погибли 48 человек, 316 – получили травмы различной степени тяжести. Повреждено 748 автомобилей. При этом в ходе ежедневных профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД отстранено от управления свыше 6,5 тысяч нетрезвых водителей.

Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #1 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #2 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #3 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #4 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #5 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #6 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #7 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #8 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #9 Специальные очки могут имитировать алкогольное опьянение в 0,3 промилле (фото) #10

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!