Депутаты предложили убрать старые машины с российских дорог

Точный «пенсионный» возраст автомобилей еще не установлен

18:00, 14 августа 2019 Общество
ebAWNXA.jpg
Фото: reddit.com

Комитет Государственной думы по промышленности предложил установить ограничение по возрасту для эксплуатации автотранспорта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ».

Зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина предложила запретить использование автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации.

Депутаты давно обсуждают экологические проблемы автотранспорта, но на сегодняшний день на законодательном уровне действует только ограничение для автобусов, которые перевозят детей. Такому транспорту должно быть не меньше 10 лет, норма вступает в силу в 2020 году. Для остальных машин по возрасту ограничений нет.

«По данным ГИБДД, из 60,5 миллионов транспортных средств в России 20,9 миллионов старше 15 лет, еще 10 миллионов старше десяти лет», – сообщает «Ъ».

Возможное нововведение поддержали автопроизводители, аргументируя это тем, что это позволит уменьшить смертность на дорогах. В Минпромторге по этому поводу отметили, что лучше не вводить какие-либо санкции, а простимулировать граждан в покупке новых машин. А по словам представителей автомобильной общественности, люди ездят «на старых машинах не потому, что они фанаты ретроавтомобилей, а потому что на новые у них нет денег». Отсюда вывод, если российский рынок автомобилей сделать по более доступным ценам, то машин «пенсионного возраста» на дорогах не будет.

Предложение о запрете использования автомобиля, который достиг предельных сроков эксплуатации, направлено в Министерство транспорта России и Минпромторг. В этом предложении не уточняется, о каких именно машинах идет речь и какие санкции будут к ним применяться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!