Владивосток сократит количество МУПов из-за их убыточности

В городской думе обсудили проблемы в работе муниципальных унитарных предприятий

16:40, 18 июля 2019 Политика
006.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В думе Владивостока состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности, сообщает корреспондент РИА VladNews.

На повестке дня были поставлены некоторые вопросы, связанные с планами администрации города в отношении деятельности муниципальных унитарных предприятий.

Первый заместитель главы администрации города Владивостока – Ольга Казерацкая подвела итоги проделанной работы:

«По финансовому состоянию на второй квартал 2019 года у нас числится 14 муниципальных унитарных предприятий, то есть на два меньше, чем в начале года. Был закрыт МУП «Дороги Владивостока» и Спецзавод  №1».

На сегодняшний день в процессе закрытия МУП «Магазин «Медтехника» и «Стеклотара».

Неприкосновенными было решено оставить три МУПа – это «Аптека № 154», «Аптека №219» и стоматологическая клиника «Самсон». Их особенность в том, что эти аптеки единственные в городе занимаются не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов, а стоматологическое отделение обслуживает в основном пожилое население по доступной цене.

Оставшиеся МУП «Аквамир» и «Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо», которые не приносят дохода, было решено объединить, тем самым сконцентрировав деньги в одном предприятии, которое, по словам Ольги Казерацкой, получит название парка имени Лазо.

Муниципальное унитарное предприятие «Служба спасения» на сегодняшний день не работает, но имеет задолженность на 6 млн. рублей еще с 2010 года. Из-за долга возможности его закрыть – нет, а снова возобновлять работу – не имеет экономического смысла.

По работе МУПа «Морская береговая инфраструктура» отмечено, что на двух из причалов осуществляется высадка и посадка людей, и плохое состояние береговой инфраструктуры может быть опасно. Как отметила первый заместитель главы администрации города Ольга Казерацкая, что у них уже есть задумки по поводу решения тех проблем с прибрежной территорией, которые требуют скорейшего решения. В этом году уже было выделено 16 млн. рублей на ремонт пирса и причала на острове Попов.  

МУП «Управляющая компания Центральный» работает, но есть одна проблема – это начало банкротства компании «Дальспецстрой», у которой большая задолженность за электроэнергию. С этим МУПом администрация города уже начала свою работу.

Остальные МУП: «Владивостокское предприятие электрических сетей», «Некрополь», «РКЦ» ЖКХ – работают и нацелены на развитие.

Основной вид деятельности муниципальных унитарных предприятий – это сдача собственности в аренду или получение субсидий от государства, которых по итогам первого квартала 2019 года было выделено около 70 млн. рублей. Это рассматривается как негативное влияние МУПов на экономику. Поэтому к 2021 году во Владивостоке в соответствии с федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» №161-ФЗ планируется ограничить количество МУПов до восьми.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!