Море, солнце, яхты: Кубок Семь футов во Владивостоке

На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот

14:10, 15 июля 2019 Спорт
DSC_9929.jpg
Фото: пресс-служба "Семь футов"
Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, с 6 по 15 июля, проходил парусный фестиваль «Кубок Семь футов», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба. В этом году праздник парусов, моря и ветра отмечался в 20-ый раз. Традиционно в нем принимают участие спортсмены по гребле и парусному спорту. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 700 человек. 

Первыми на воду вышли гребцы. Они соревновались на лодках класса «Дракон» экипажами по 10 человек, в разных зачетах – мужском, женском, смешанном. В заездах принимали участие 36 экипажей.

Далее эстафету перехватили юные яхтсмены от 9 до 16 лет - воспитанники 8 яхт-клубов из городов Дальневосточного федерального округа: Владивостока, п.Славянка, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, п.Ванино, а также пятеро ребят из Китая, г.Циндао.  Втечение четырех дней они показывали свое умение управлять швертботом и мастерство принятия тактических решений. Юношеский  «Кубок Семь футов» собрал 117 участников в 5-ти классах: «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420».

В минувшие выходные, 13 и 14 июля, на акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот – 53 яхты-участника в разных классах от 25 до 43 футов и выше. В гонках участвовали не только местные яхтсмены Владивостока, но и гости из Хабаровска, Находки, п.Славянка, Артёма, Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре.

Самые волнительные гонки проходили для яхт класса Platu 25  и «Конрад 25 Р». Это короткие гонки с прямым судейством на воде на спортивных гоночных яхтах. В соревнованиях приняли участие 11 «платух» и 21 «конрад». Задача яхтсменов была придти к финишной марке первыми, не нарушив правила парусных гонок на самых «горячих точках» - на старте и на знаках огибания. Высококвалифицированные ампайры внимательно следили за ходом событий.  Именно под этот формат больше всего подходит эпитет «морские бои» - динамика соревнований такова, что вода буквально кипит под килями. За два дня судьи провели по шесть гонок в каждом классе. Первое место в классе Platu 25 второй год подряд завоевал экипаж Владимира Ермакова на яхте «Алиса» (Владивосток). В группе «конрадов» самым опытным оказался экипаж яхты «Поэт» из Находки с капитаном Георгием Назаровым на руле.

Самыми многочисленными по количеству участников стали гонки флота – 53 экипажа и 280 спортсменов. По сложившейся традиции, одна из гонок флота посвящена памяти Владимира Высоцкого. Эта гонка проходит в рамках всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого». Так яхтсмены чтят память советского поэта, актера и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных ситуациях, близки и парусному сообществу. Большие яхты прошли по 12-мильной дистанции, малые яхты ходили 5-мильный маршрут. Самым опытным участником регаты стал Игорь Попов 1941 года рождения, самой юной участницей – Лиза Барыльченко, 2005 года рождения.

Победителями стали: 25 футов - яхта «Вальс Фантазия», капитан Евгений Озеран; «Конрад 25 Р» - яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров; «Конрад 25 РТ» - яхта «Вигри», капитан Андрей Воронков; Platu 25 – яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков; Картер 30 – яхта «Эврика», капитан Антон Николенко; Open – яхта Sofia, капитан Сергей Леонов; ORC – яхта Time Machine, капитан Михаил Ермаков.

На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #1 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #2 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #3 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #4 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #5 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #6 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #7 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #8 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #9 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #10 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #11 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #12 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #13 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #14 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #15 На акваторию залива вышел весь активный крейсерский флот #16

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!