Россия отказалась обсуждать с Японией передачу двух островов

Стороны до сих пор не подписали мирный договор

8:58, 15 июля 2019 Политика
TASS_29975244.jpg
Фото: ТАСС/Сергей Красноухов

Россия отказалась обсуждать с Японией передачу двух островов Южных Курил в рамках о заключения мирного договора, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Сообщается, что одной из причин прекращения переговоров стала обеспокоенность России отношениями между Японией и США. Помимо этого отказ от переговоров мог быть обусловлен тем, что передача островов могла пошатнуть рейтинг одобрения власти населением страны.

Отметим, что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за вопроса принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды, которые по окончании войны были включены в состав Советского Союза. Однако Токио считает острова своими территориями.

В прошлом году Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании мирного соглашения на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Однако в феврале стало известно, что в Токио хотят изменить стратегию переговоров с Москвой, чтобы наконец подписать мирный договор, а в марте источники в администрации российского лидера заявили, что у Москвы нет планов передавать Курильские острова Токио, так как стороны обоюдно не согласны на предлагаемые условия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!