Олег Кожемяко и Дмитрий Медведев обсудили судостроение в Приморье

Стороны обговорили вопросы о развитии данной отрасли на Дальнем Востоке

14:46, 6 июля 2019 Политика
boat-2753592_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и премьер-министр Дмитрий Медведев обсудили вопросы развития судоремонта в регионе. Так, одним из его механизмов может стать строительство судов под инвестиционные квоты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Как отметил глава края, это позволит  перенести объёмы строительства судов на Дальний Восток. Он отметил, что в ближайшее время Минсельхоз, Росрыболовство будет проводить аукцион по крабовым квотам. Это даст возможность загрузить судостроительные предприятия региона, привлечь новые технологии на судостроительные заводы, а в последующем – создать процесс длительного жизненного цикла: обслуживание, ремонт судов.

Кожемяко отметил, что сейчас главная цель - поднять судостроительную отрасль на Дальнем Востоке, которая является катализатором развития смежных отраслей, задействуя весь потенциал инженерной мысли, создания новых рабочих мест, налогооблагаемой базы.

Отмечается, что это никак не скажется на загрузке западных судоверфей, которые уже обеспечены заказами на строительство крупнотоннажных судов – от 70 до 120 метров – по инвестиционным квотам.

Эту идею поддержал Дмитрий Медведев.

Также стороны обсудили нормативные базы судостроительной отрасли, в том числе и налоговые льготы, которые раньше предоставлялись судоремонту, технического перевооружения, модернизации, реновации судов без НДС. Также поговорили про обязательный заход российских судов после ремонта за рубежом для таможенной очистки в порты края, снятие налога на имущество на плавучие доки и расширение перечня оборудования, которое не облагается таможенной пошлиной, для производства судоремонтных работ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!