Фронтовики недовольны строительством в Приморье

Один из руководителей штаба ОНФ выступила на МедиаСаммите

11:38, 14 июня 2019 Общество
Стройка.jpg

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина стала одним из спикеров секции «Урбанистика и городские сообщества» на 6-м Дальневосточном МедиаСаммите. 

Как сообщили РИА VladNews в Приморском региональном штабе ОНФ, Светлана Калинина отметила роль журналистов как проводников информации от власти до граждан – о возможности принять участие в благоустройстве общественных территорий и от граждан до федеральной власти – о фактах формального подхода местных администраций к формированию комфортной городской среды. При этом она призвала журналистов обращать внимание и на позитивные истории.

«Осуществляя мониторинг благоустройства в разных регионах страны, я встречаю и хорошие моменты, людей, которые на своих рабочих местах очень много делают для того, чтобы наши города были красивыми, а жить в них, посещать их было приятно», – отметила Светлана Калинина.

Эксперт ОНФ обсудила с застройщиками и их проблемы. Представители строительного бизнеса обозначили в выступлениях, что возложение на них обязанности создавать инфраструктуру в новых жилых комплексах приводит к удорожанию жилья для населения. Светлана Калинина в ответ заметила, что в регионе жилья, доступного для молодых семей, строится и так недостаточно, и граждане, которые приобретают недвижимость в недорогих комплексах, очевидно, не могут быть лишены комфортной дворовой территории. В таком случае представителям органов власти необходимо более ответственно подходить к контролю за соблюдением Свода правил и СНИПов.

«Застройщики в рамках нашего разговора честно обозначили свои проблемы. При этом есть меценаты, готовые вкладываться в благоустройство территорий. Те же бизнесмены, желающие сделать более привлекательными для горожан площадки рядом с их объектами. И как раз в этом вопросе задача власти – найти решение, поощряющее предпринимателей тратить их средства на создание комфортной городской среды. Так, например, представители бизнеса предложили создать фонд благоустройства, расходование средств из которого было бы строго целевым и подконтрольным общественности», – заявила Светлана Калинина. После завершения сессии член Центрального штаба ОНФ в частном порядке ответила более чем на 20 вопросов застройщиков, общественников и журналистов.

Как сообщил РИА VladNews сопредседатель Приморского регионального штаба ОНФ Юрий Логинов, вместе с активистами Приморского ОНФ  представителями власти в пятницу и субботу Светлана Калинина осмотрит ряд проблемных объектов во Владивостоке, Уссурийске и Большом Камне, а также проведет встречи с экспертами. В «прицел» попадут такие объекты как общественные территории для отдыха и рекреации, дворы и детские площадки, а также аварийное жилье.

«Визит в край Светланы Викторовны – хорошая помощь для нас, это поможет «сдвинуть с мертвой точки» многие проблемы, связанные со строительством и благоустройством. Среди них – незаконное использование земли, хищническая вырубка зеленых насаждений и низкое качество благоустройства» - отметил Юрий Логинов.  

 

Один из руководителей штаба ОНФ выступила на МедиаСаммите #1 Один из руководителей штаба ОНФ выступила на МедиаСаммите #2 Один из руководителей штаба ОНФ выступила на МедиаСаммите #3 Один из руководителей штаба ОНФ выступила на МедиаСаммите #4

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!