Австралийские учёные предсказали скорую гибель цивилизации

Человечество в привычном понимании может погибнуть к 2050 году

12:13, 11 июня 2019 Общество
desert-2227962_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Австралийские эксперты из аналитического центра Breakthrough - National Centre for Climate Restoration опубликовали доклад, в котором пришли к выводу, что из-за изменений климата человеческая цивилизация может погибнуть уже к 2050 году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Учёные утверждают, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, является наиболее серьёзной угрозой для жизни на Земле после ядерной войны. Если правительства стран нашего мира откажутся от поиска альтернативных источников энергии, уже к 2030 году выбросы углекислого газа от сжигания ископаемого топлива могут достичь максимальных значений. Тогда к 2050 году средняя температура воздуха поднимется на три градуса по Цельсию, что приведёт к усиленному разрушению ледового покрова, серьёзной засухе и гибели деревьев в дождевых лесах Амазонии. В мире постоянно будут происходить наводнения и лесные пожары. Погибнут целые экосистемы, почти треть Земли превратится в пустыню.

Изменение климата также вызовет серьёзные вооруженные конфликты за ресурсы. Количество климатических беженцев может превысить миллиард человек.

Все это приведёт к «откровенному хаосу» и «гибели человеческой цивилизации в том виде, в котором мы её понимаем».

Во избежание катастрофы, нужно срочно предпринимать меры, направленные на превращение мировой экономики в систему с нулевым выбросом углерода, заключили эксперты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!