Виртуальные террористы сообщили о возможном минировании во Владивостоке

Письмо с угрозами пришло на почту редакции РИА VladNews

13:12, 7 июня 2019 Происшествия
IMG_6672.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Накануне на почту редакции РИА VladNews пришло письмо с сообщением о минировании нескольких торговых центров и гостиниц Владивостока. Корреспондент агентства обратился к начальнику Отдела информации и общественных связей УМВД Приморского края Ирине Сыровой.

«В полицию поступили сообщения о якобы существующей угрозе для ряда объектов во Владивостоке.

Информация была проверена, подтверждения не нашла.

В настоящее время принимаются меры по установлению лица, совершившего заведомо ложные сообщения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Санкция статьи 207 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей», - сказала Ирина Сырова.

Напомним, в приморской столице 8 мая прошли эвакуации в торговых центрах: «Седанка Сити», «Черёмушки», «Авангард», «Искра», «Европейский», «Первореченский», ГУМ. Также не первый раз сообщается, что люди были эвакуированы из здания, расположенного на улице Мордовцева, 3, в том числе из Примпогоды. Полиция Владивостока позже заявила, что сообщения о минировании были ложными. 

Отметим, что в середине апреля по аналогичной причине из здания бизнес-центр «Димир» на Бородинской, 46/50 также были эвакуированы люди и оцеплено здание.

Также напомним, утром 23 января 2019 года на телефоны образовательных учреждений и правоохранителей стали поступать звонки с угрозами совершения террористических актов в школах, торговых центрах и административных зданиях Владивостока. 

Эвакуация прошла в школах № 80, 54, 38, 70, 73, 82, 83, здании краевой администрации и во многих торговых центрах. Всего эвакуация проводилась на 15 объектах городской инфраструктуры. Письма поступили с разных IP-адресов, которые были зарегистрированы на территории Ближнего и Дальнего Востока.

Всего ложные сообщения о заминировании в Приморье получили пять больниц, 26 средних общеобразовательных школ, 10 торговых центров, а также муниципальные и краевые органы власти.

Всего было 46 анонимных сообщений с угрозами совершения взрывов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!