Четыре новых детских сада откроется в Приморском крае в текущем году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой администрации. Информация об этом была озвучена на совещании по вопросу реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», которое проводил заместитель министра просвещения России Андрей Николаев с представителями субъектов РФ. По словам замминистра, в регионах должны быть созданы наиболее благоприятные условия для жителей страны, в том числе в области образования.
Федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», являющийся частью национального проекта «Демография», включает в себя проведение до 2021 года 18 мероприятий в 11 муниципалитетах Приморья. В Приморье уже начата работа по реализации трех мероприятий, предусмотренных проектом «Демография» - в этом году планируется создание 390 мест для малышей до полутора лет за счет строительства двух детских садов на улицах Крыгина и Кипарисова и выкупа одного детского сада во Владивостоке.
Заместитель руководителя краевого департамента образования и науки Марина Белова сказала на совещании: «мы сможем создать более 3 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях края за счет строительства, приобретения и выкупа зданий и помещений».
Так, детский сад «Кораблик» на 55 мест, строительство которого идет в Партизанском районе, и два детских учреждения во Владивостоке, в микрорайоне Патрокл, будут сданы в эксплуатацию в этом году. Кроме того, «на очереди» еще три детских сада, и продолжается проектирование еще 15 объектов, по которым до конца года планируется получить заключение государственной экспертизы.
Андрей Николаев подчеркнул, что необходимо тщательно контролировать все этапы работ и акцентировал внимание на недопустимости нарушения сроковой дисциплины.