В КНДР дипломатов казнили за «срыв» саммита в Ханое

В Северной Корее проходят политические чистки

14:36, 1 июня 2019 Политика
thumb_328919_news_xxxl.jpeg
Фото: kremlin.ru

Северокорейский лидер Ким Чен Ын проводит масштабную чистку чиновников и дипломатов, имеющих дело с Соединенными Штатами, возложив на них ответственность за провал своего саммита с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, сообщает РИА VladNews со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Korea Times.

«Однако не следует делать поспешных комментариев по этому поводу. Нам нечего сказать, хотя мы отслеживаем любые необычные сигналы с Севера»,- ответил журналистам помощник президента Южной Кореи, попросив не называть своего имени.

В министерстве по делам объединения отказались от комментариев.

По сообщениям СМИ, Пхеньян казнил Ким Хек Чхоля, который возглавлял переговоры на рабочем уровне и четырех других высокопоставленных чиновников, их расстреляли за шпионаж.

«Ким Хек Чхоль и четыре чиновника из Министерства иностранных дел Северной Кореи были казнены ещё марте на авиабазе Мирин (в Пхеньяне). Ким Ён Чхоль, который был ключевым переговорщиком Севера по ядерным вопросам, также был уволен со своей должности и отправлен в провинцию Чаган на принудительные работы»,- цитирует свой источник газета Чосун Ильбо

Также сообщается, что Ким Йо Чен, младшая сестра Ким Чен Ына, «залегла на дно».

В четверг 30 мая государственное информационное агентство КНДР Родонг Синмун намекнуло на чистки чиновников: «Те, кто не останется верным лидеру, будут подвергнуты строгому суду».

Информация о чистке появилась в то время, когда Южная Корея рассматривала план по предоставлению Северу гуманитарной продовольственной помощи перед лицом ухудшающейся нехватки продовольствия.

Юг решил предложить помощь в эквиваленте 8 млн долларов. Через два агентства ООН: Всемирную продовольственную программу и ЮНИСЕФ.

Председатель правящей Демократической партии Кореи Сул Хун заявил в пятницу 31 мая, что правительство планирует предоставить 50 000 тонн риса Северной Корее на следующей неделе через международные организации. Однако министерство объединения опровергло это, заявив, что ничего не решено относительно предложения продовольственной помощи Северу.

Перевод: @politics_25 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!