Путин усомнился в словах главы Минтруда, что в Приморье самые большие долги

Министр труда и социальной защиты РФ рассказал президенту о ситуации с заводом «Радиоприбор»

2:11, 26 мая 2019 Экономика
thumb_330182_news_xxxl.jpeg
Фото: Кремль

Президент России Владимир Путин выразил сомнение по поводу слов министра труда и социальной защиты РФ о том, что в Приморском крае самые большие долги по зарплатам в стране, сообщает РИА VladNews.

Это произошло на внеочередном совещании президента с членами правительства Российской Федерации.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин:

«Последнее решение очень важное, я Вам докладывал, – у нас была очень долгая задолженность в Приморском крае на заводе «Радиоприбор», самая крупная задолженность, которая была. Было принято решение: Правительство выделило финансовую помощь Приморскому краю. Я буквально на днях разговаривал с губернатором – в начале июня эта задолженность будет погашена. Это самый длинный «хвост», мы не могли эту тему решить».

На что Владимир Путин спросил, о какой сумме идет речь.

«Путин: Сколько там?

Топилин: Порядка 160 миллионов»

После чего президент поставил под сомнение слова министра, сказав, что, например,  долги по заплатам на Волгоградском заводе буровой техники составляют 164 миллиона рублей.

Напомним, финансовые проблемы на «Радиоприборе» возникли в конце 2014 года. В 2016 году власти направили из краевого бюджета 178 миллионов рублей на частичное погашение долгов работникам завода. В настоящее время идут судебные процессы по взысканию этих денег с ОАО «Радиоприбор» в пользу бюджета. В 2018 году за счёт реализации имущества работникам завода было выплачено и погашено НДФЛ на сумму около 100 миллионов рублей. 

ОАО «Радиоприбор» было одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке, но с 2016 года его деятельность прекращена. Первомайский районный суд Владивостока в конце июля 2018 года приговорил бывшего директора предприятия Михаила Харченко к четырем годам лишения свободы за умышленную невыплату зарплаты сотрудникам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!